Автоматически поменялось разрешение монитора.

Утро доброе. Ситуация следующая: имею старенький комп с монитором LG L1720B. Пока на нём стояла Win XP, разрешение монитора было 1024х768, при этом чёткость изображения была нормальной для 17 дюймов. Когда из-за слёта харда знакомый мастер поставил Win 10, то в настройках разрешение почему-то стало "1280х1024 (рекомендуется)", а старое перестало подходить (всё замылено, работать некомфортно). Видяха Nvidia GeForce 9600 GT, причём на ней комп работает с 2009 года по сей день, из железа менялся только хард. Драйвера стоят самые последние на данный момент (14.11.2016, обновить не получается).

В чём тут собака порылась, если на XP для моника родное разрешение было 1024х768, а после установки десятки поменялось на 1280х1024 при условии, что железо практически не трогали? Могут ли быть виноваты дрова?

Заранее спасибо.

Ну поставь 1024. Я всегда на 17-ках ставлю 1024. И да, 10-ка любит это. Но у тебя же руки есть? И голова? Поставь 1024

Все умничают писец. ТС написал - на 1024 стало не комфортно работать. Нет, бл@ть пишут про поменяй разрешение.... Бараны, епрст.
По существу вопроса - посмотри частоту (уже писали), и вообще настройки карты.
Потому что этот глюк может быть связан скорее всего с обновленными драйверами.
Так же, если не ошибаюсь, в 10 есть настройки по оптимизации оборудования (старого). Но это не точно.
А вообще то некоторые старые мониторы, принтеры и прочая отказываются напрочь с 10 работать. Есть такой шум по сети - почитай. Связанно скорее всего с тем, что такие косяки заставляют пользователей покупать новое.

Это ещё новый комп. Поставь разрешение пониже и всё. Просто для 10 винды 1024x768 это мало.

частоту кадров поменяй