А для вас такое поведение - норма?

J Insedible Ученик (99), закрыт 6 лет назад
Были с подругами в кафе. В конце вечера принесли счет. Я первая положила нужную сумму за себя. Затем одна девушка взяла счет, посмотрела, сколько денег я положила, пересчитала на калькуляторе сколько я должна. И начала спорить что я не доложила... 5 рублей! Ужасно мерзкий осадок остался от такого поведения. А как бы вы отреагировали?
Дополнен 6 лет назад
Дополню!!! Я положила нужную сумму. Мелкая монета закатилась в кармашек.

Но вопрос не в этом. А в том нормально ли вот так пересчитывать кто сколько положил а потом еще и калькулятором проверять?
Дополнен 6 лет назад
Не работает она с деньгами!
Лучший ответ
Алексей Мотин Мыслитель (5593) 6 лет назад
Нормально, если человек воспитывался в нищей семье и для него деньги излишне значимы. Для таких и 5 рублей - это много.
Иван ИвановУченик (128) 6 лет назад
Бред, чем богаче, тем жаднее. Я пока не нашел хорошую работу раскидывался деньгами, а теперь постоянно коплю и каждую копейку жалею. Это оправдание разгильдяев, которые по жизни всем должны: "мол а что вы такие жадные и мелочные вокруг, вы что не видите как мне плохо"...
Алексей Мотин Мыслитель (5593) Субъективный опыт - не истина. Я вот хорошо зарабатываю, но денег на мелочи и ненужные по сути вещи трачу много, но раньше такого не было, рос в бедной семье и очень экономил. Дело тут не в каких-то там оправданиях, жизнь в бедной семье, ровно как и в богатой, может иметь травматичный характер, что заставляет человека в будущем неадекватно и радикально относиться к деньгам.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352073) 6 лет назад
Возможно, результат профессиональной деформации психики в результате работы в бухгалтерии банка или еще какой-то заморочной конторы.
Алиса Корнеева Ученик (6) 6 лет назад
Низкий поступок. Видно, что нет воспитания
Dimas ☯ Искусственный Интеллект (119640) 6 лет назад
Дам 5 рублей по одному рублю или по 50 копеек..)))
Лиза Кацунова Профи (804) 6 лет назад
Может-быть, деньги для неё святое? считает каждую копейку. Ну, я бы доложила 5 рублей, от голода же не помру.
J InsedibleУченик (99) 6 лет назад
Да что ж вы к ним привязались! Были там эти 5 рублей!
Девушки, а и правда, если вы до пятачка скидывались, то как же чаевые? Тут уже спрашивали. Или вы так эти 10-15 % на всех раскинули, что пятаки в дело пошли?
Андрей КотовПросветленный (34284) 6 лет назад
Когда пять рублей считают за деньги, в рестораны не ходят, так что она обыкновенная дура.
Милена Милова Знаток (477) 6 лет назад
Вы были с подругами. Та, которая пересчитывала, чтобы по-справедливости, Ваша подруга? Она та самая, которая борется за справедливость. Несправедливо, если Вы не доплатили, а другие переплатили? Дело не в сумме денег, а в принципе справедливости. До этого она не проявляла особой, щепетильной, дотошной тяги к справедливости? Вы не понимаете, что главное -принцип. Вы против справедливости? Именно так и спросим.
J InsedibleУченик (99) 6 лет назад
За меня никто не доплачивал! Не переживайте. И вопрос не в этом!
Милена Милова Знаток (477) Девушка, не переживу Вас, надеюсь) Вопроса нет. Мои подруги так делать не будут. Вы таких справедливых себе сами выбрали в спутницы. Наверное, насолили ей или были нечисты на руку. Вот Вам и аукнулось при всех. Думаю, что показательная порка. Вам дали понять, что Вы когда-то что-то такое при всех справедливое заметили. Это ответка Вам. Вспоминайте, что и когда Вы позволили себе такое, что Вам отданным хлебом вернули до копеечки.
Иван ИвановУченик (128) 6 лет назад
Видимо уместным для этой мадам будет такой ответ, какой хочет увидеть она)))
Милена Милова Знаток (477) Заклятые подруги)
Funnypepper Искусственный Интеллект (387539) 6 лет назад
Я бы извинилась и доложила 5 рублей.
Почему кто-то должен за вас доплачивать?
И вообще в кафе положено еще и на чай оставлять.
Пересчитывать - нормально, если все вроде сложились, а сумма вышла меньше чем надо.
J InsedibleУченик (99) 6 лет назад
Кто сказал, что я их не положила? Они закатились и дама эта не заметила!
Funnypepper Искусственный Интеллект (387539) Значит, я бы ей на это указала. Вообще не вижу повода обижаться.
Avotara Оракул (61275) 6 лет назад
Совершенно нормально
Если вы сидите под общий счет - то все кладут поравну, ииначе любое застолье будет заканчиваться выяснением кто сколько съел. (дракой, поножовщиной...)

Не хочешь платить за других - сразу говори официанту что тебя под отдельный счет.
МаксимМыслитель (5185) 6 лет назад
Это самый корректный и разумный ответ из всех приведенных.
iopgt hgtef Знаток (253) 6 лет назад
Кто тебя за дарма кормить будет? Тем более чаевые забыла дать
J InsedibleУченик (99) 6 лет назад
Вы думаете та девушка их оставила? В прошлый раз, когда я оставила на чай. Она также все пересчитала до рубля. Потом достала из своего кошелька мелочь, разменяла вплоть до рубля и лишнее отдала не мне, а другой девушке.
Улыбочку) Просветленный (29448) 6 лет назад
Такое поведение свойственно всем кто работает с деньгами, веть им потом эти пять рублей предёться из своего кошелька докладывать
Сергей Неважно Мыслитель (6752) 6 лет назад
Молча, встала и пошла, это самое низкое наверное на что способен человек
Fedora Май Мудрец (11148) 6 лет назад
Позор тебе. Хотела кинуть подруг
J InsedibleУченик (99) 6 лет назад
Позор тебе. Даже дочитать не можешь
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238876) 6 лет назад
Она просто решила себя умной показать перед всеми. Так всегда делают тупые люди, которые простую цифру без калькулятора на любое число разделить не могут. )
Banana Искусственный Интеллект (658723) 6 лет назад
Лингвистика - наука о языке.
В Психологии вам ответят лучше.
jamila sharifovaОракул (75075) 6 лет назад
Я думаю, не надо быть великим психологом, чтобы отличать друзей от недругов...
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177263) 6 лет назад
Не в 5 рублях дело, а в хамстве вашей подруги. Можно было перевести в шутку, сказав, что не хватает немного или незаметно вложить свои 5 руб, не такая уж это огромная сумма. Ну и чаевые принято оставлять официантам и таксистам ))
oxygen Профи (907) 6 лет назад
Отдай ей 5 рублей.... И скажи: "Узнаешь себе цену - отдашь сдачу!"
jamila sharifova Оракул (75075) 6 лет назад
Раз вы, уважаемая, первая взяли счет - ваша задача была озвучить: Девочки, делим - и скидываемся по (столько-то). Вы это сделали молча, оттуда и недоразумение. Обычно за столом кто-то бывает ведущим, - в нашей компании это всегда так, и недоразумений - никогда не бывает. Напротив - находится кто-то, кто получил премию, или ещё какой-то "дар небес" - и вызывается оплатить счет сам. В компании ДРУЗЕЙ - бывает так. Помните? - из песни: "друг тебя не бросит, лишнего не спросит, потому что это - настоящий друг..."
SagittaВысший разум (266039) 6 лет назад
Ваши морально-этические ориентиры - песенки из детских мультиков?
Сколько вам лет, дитя? Жизнь несколько сложнее)
jamila sharifova Оракул (75075) "Дитя" через пару лет справит 70-летие, и со всякими-разными за стол никогда не садится, только - с друзьями.
Владимир КолосовИскусственный Интеллект (128816) 6 лет назад
Да вы правы, у вас самый адекватный ответ.
jamila sharifova Оракул (75075) Спасибо, Вадим.
virtual Гуру (2927) 6 лет назад
Скорее всего она имеет характер очень пунктуальный до мелочности, для неё ваше поведение показалось отвратительным и она не смогла сдержаться.