Сколько лет месси

gavno228 gavno228 Ученик (121), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Lionel Messi (1987) - footballer, was born on June 24 in the city of Rosario, Argentina. Best known as the Barcelona striker.
In 2005, Messi became the star of Argentine football. This year in the biography of Lionel Messi brought many victories. Thanks to the victory at the World Youth Championship, the athlete was named the best player in the competition. For the first time Messi played in the national team on August 17 in a match against Hungary.

At the official matches of his first goal, Lionel scored on May 1 for the Barcelona team. In the opponents was another world football player - Ronaldinho. Then Messi was just 18.
Soon, Messi was compared to the Argentine football hero Diego Maradona. Like Maradona, Lionel was an attacker, bringing points to the team. The official website of "Barcelona" calls Messi "highly talented." In 2006, the athlete was part of the Argentine team at the World Championships.

Additional information: The city of Rosario is also the birthplace of Che Guevara. April 18, 2007 Messi scored a famous goal in the match against Getafe. He holds the ball in the middle of the field, and then made a dash, bypassing the five defenders and goalkeeper. This famous in the biography of Lionel Messi is compared to the "goal of the century" Diego Maradona in the match against England at the 1986 World Cup. Another teenager, who became the soccer sensation of the times of Messi, is Wayne Rooney.
Лучший ответ
Остальные ответы
Russ Мыслитель (8024) 6 лет назад
Полное имя Лионель Андрес Месси
Прозвища Лео, Блоха [1], Атомная блоха [2]
Родился 24 июня 1987[3] (30 лет)
Росарио, Аргентина
Гражданство Аргентина
Рост170[4] см
Вес72[4] кг
Позиция: нападающий

Лионе́ль Андре́с Ме́сси (исп. Lionel Andrés Messi; род. 24 июня 1987, Росарио, Аргентина) [5][6][7][8] — аргентинский футболист, нападающий футбольного клуба «Барселона», с 2011 года — капитан национальной сборной Аргентины [9]. Лучший бомбардир в истории «Барселоны» и сборной Аргентины. Считается одним из лучших футболистов современности и одним из лучшиx игроков всеx времён [10][11][12][13][14][15][16].
Воспитанник футбольной академии «Барселоны», в составе первой команды выступает с 17 лет. С теx пор вместе с клубом он выиграл восемь титулов чемпиона Испании, четыре Лиги чемпионов УЕФА, пять Кубков Испании, семь Суперкубков Испании, три Суперкубка Европы и три чемпионата мира среди клубов. Пять раз становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и четырежды — чемпионата Испании.
В 2005 и 2007—2013, 2015—2016 годах был признан лучшим игроком года в Аргентине, восемь последниx наград вручались как лучшему аргентинцу за рубежом [17][18]. В 2007, 2009, 2010 и 2011 годах был признан лучшим игроком чемпионата Испании. В 2009 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов. В том же году получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и «Бриллиантовый мяч» как лучший футболист мира по версии ФИФА. Лучший футболист мира 2010 года (стал первым обладателем «Золотого мяча ФИФА», объединённого приза от «France Football» и ФИФА). В 2011 году Месси стал лучшим игроком Европы (первый обладатель приза лучшему футболисту года в Европе) и обладателем «Золотого мяча ФИФА». В 2012 году стал первым игроком, получившим «Золотой мяч ФИФА» три раза. Трёхкратный обладатель «Золотой бутсы» (2010, 2012 и 2013).
В марте 2012 года установил рекорд результативности во всех официальных матчах за «Барселону» — 234 забитых мяча. Также в сезоне 2011/12 установил рекорд результативности для чемпионата Испании — 50 голов за сезон [19]. В марте 2014 года побил 87-летний рекорд по количеству забитых голов в истории «Барселоны», доведя свой бомбардирский счёт до 371 гола [20]. 22 ноября 2014 года побил рекорд по количеству голов в чемпионате Испании — 251 забитый мяч, державшийся 59 лет. 25 ноября 2014 года побил рекорд результативности в Лиге чемпионов — 71 забитый мяч. В апреле 2017 года в возрасте 29 лет забил 500-й гол за «Барселону» в официальных матчах и стал единственным игроком в истории испанского футбола, преодолевшим эту отметку за один клуб. Лучший бомбардир в истории «Эль-Класико» и «каталонского дерби».
В 2005 году дебютировал за сборную Аргентины. Является самым молодым игроком, забившим гол за «альбиселесте» на чемпионате мира. В составе молодёжной сборной стал чемпионом мира 2005 года (лучший игрок и лучший бомбардир турнира) и олимпийским чемпионом 2008 года. В составе национальной сборной — серебряный призёр чемпионата мира 2014 года (лучший игрок турнира). Лучший бомбардир в истории сборной Аргентины (61 мяч). Самый титулованный аргентинский игрок в истории. Входит в состав символической сборной Аргентины всех времён.
Источник: Википедия