Что обозначают фамилии Млынский и Новомлынский?

Тё Тикун Профи (557), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Mo Force Просветленный (33248) 6 лет назад
Фамилия Млынский в большинстве случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши, либо из соседних с ней государств (Белоруссия, Украина). Подавляющее большинство представителей фамилии Млынский относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где прожилвали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от имени или прозвища далекого предка человека. Также, в 29% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В таких случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.
Фамилия Млынский относится к виду не очень малораспространенной в географических регионах России и ближнего зарубежья. В ссылающихся старинных бумагах носители фамилии были знатными людьми из славянского псковского боярства в XVII-XVIII в., имевщих значительную власть и почести. Изначальные упоминания фамилии можно обнаружить в ведомости жителей Древней Руси в эру Ивана Грозного. У великого князя хранился особенный реестр княжеских и лучших фамилий, которые вручались придворным только в случае похвалы или поощрения. В следствии чего эта фамилия сохранила личное первичное значение и является исключительной..
Сайт источник: onomastikon.ru
Если найду про Новомлынского, напишу в комменты
Mo ForceПросветленный (33248) 6 лет назад
Набираете: "новомлинский фамилия" и два первых сайта. Куча инфы, разгые версии.
Остальные ответы
Сурикат Мудрец (11336) 6 лет назад
иди накуй это означает :)