ипотечная квартира в наследство

Александра Турушева Ученик (191), на голосовании 6 лет назад
Добрый день! Ситуация следующая: погиб молодой человек. Наследники: мать и несовершеннолетняя дочь. Наследство: ипотечная квартира. Мать ребенка (наследника) отказывается платить половину, пока мать (также наследница) не оформит дарственную на ребенка. Вопрос: существует ли дартсвенная, скажем так после смерти?
Дополнен 6 лет назад
Так дело в том, что один наследник (мать умершего) готова платить, а второй наследник (мать несовершеннолетнего наследника) не платить. Как можно ее обязать вносить платежи?
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400075) 6 лет назад
ну пусть не платит и не оформляет и тем лишает ребенка половины квартиры - эта половина будет признана выморочной и отойдет муниципалитету.
Увы... не просто дура... но ТУПАЯ ДУРА, да еще и с претензиями!
ЮрийВысший разум (145837) 6 лет назад
И каким же чудом, при отказе одного наследника 1-й очереди и наличии другого наследника той же очереди, ПОЛОВИНА квартиры вдруг "будет признана выморочной и отойдет муниципалитету"?
Похоже, что не только мать ребенка-наследника - "Увы... не просто дура... но ТУПАЯ ДУРА, ..".
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339231) 6 лет назад
Она имеет в виду, что мать погибшего должна принять наследство и подарить свою долю ребенку? Наследство не принято и не оформлено. Как можно его подарить? Похоже, что сноха малость туповата
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175319) 6 лет назад
Никто не заставляет принимать наследство и выплачивать ипотеку.
Маруся Искусственный Интеллект (187689) 6 лет назад
Короче тот, кто готов платить пусть идёт в банк и решает проблему с банком, а не с какой то там идиоткой, которая хочет не понятно чего и бесплатно.
пьер безухов Мудрец (11056) 6 лет назад
принимайте наследство и разбирайтесь
цвет настроения Искусственный Интеллект (173237) 6 лет назад
Никто никого не может обязать платить ипотеку, поскольку они ее не брали. Человек умер- квартира переходит банку. Она не принадлежит умершему.
ЮрийВысший разум (145837) 6 лет назад
Раз квартира в ипотеке, то по Вашему, она не принадлежит умершему?
Вот это Вы сказанули, однако...
Ания Искусственный Интеллект (115933) 6 лет назад
Мать умершего не может подарить свою долю пока квартира в залоге у банка
Наталия Просветленный (33839) 6 лет назад
Дарственных вообще не существует в России, а после смерти - тем более.
Обязать мать ребенка платить ипотеку невозможно, если она не обратилась к нотариусу от имени дочери с заявлением о принятии наследства.
Мать наследодателя вправе принять наследство целиком, раз жадная дура не заботится о материальном благополучии своего ребенка.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 6 лет назад
Для начала надо узнать было ли страхование жизни. Если было- страховка покроет долг по кредиту. Если решил съэкономить- значит наследники принимают и наследство, и долги по кредиту вместе с ним.
Этим мадамам, раз они в плохих отношения, жить вместе в этой квартире нет никакого смысла. Поэтому разумнее всего принять наследство и продать квартиру.
Обязать законного представителя наследника что-то платить никто не может. Если она не примет наследство за своего ребенка и не будет оплачивать его долю кредита- долги перекроют стоимость этого наследства.