После перегрева процессора перестал работать микрофон

Такая ситуация, недавно компьютер выключился сам и после запуска не функционировал ни монитор, ни клава. и мышка, выяснилось, что перегрелся процессор, я заменил термопасту и все заработало, кроме микрофона. Сейчас я опишу что я уже попробовал предпринять, чтобы вы мне это не предлагали:
1. Переустановил дрова реалтек
2. вставил кабель в передний разъем для микрофона
3. попробовал подключить другой микрофон
4. все что можно было поменять в настройках звука и записывающего устройства я поменял и перепробовал. Я подключил наушники с встроенным микрофоном (USB разъем) и странно, что в скайпе микрофон работает, а в других приложениях нет (игры, проверка микро в браузере).
Все что касается пунктов выше - не надо терять мое и ваше время предлагая мне это, еще один вариант купить звуковую (у меня встроенная) карту - читал на форумах, ребятам это не помогло решить проблему, винду (7) сносить бессмысленно.
Какие еще варианты могут быть?
P.S. Звук в колонках работает если что.

процессор и микрофон - абсолютно никакой связи.
проверяй установились ли дрова на микрофон через диспетчер устройств.
если вставляешь в передний разъём, то проверяй подключена ли передняя панель вообще и корректность подключения, либо воткни в разъемы на мат. плате.