Голосование за лучший ответ
win1090 nowant
7 лет назад
у меня недавно выросла зп за счёт увеличения мрот, а он, походу, вырос из-за увеличения величины прожиточного минимума, который, в свою очередь, вырос за счёт инфляции
Гнилой костыль буржуазии
7 лет назад
ЗП как правило индексируются - т. е. повышаются ровно на размер уменьшения вызванного инфляцией (да и то, далеко не у всех. В РФ работодатели фактически не обязаны это делать, несмотря на 134 ст. ТК РФ).
А так вообще, совокупный реальный доход общества растёт (как правило растёт), за счёт роста экономики: 1)экстенсивного - роста населения и числа занятых, накопления и использования дополнительного капитала, и 2) интенсивного - за счёт внедрения в производство новых достижений науки и техники НТП, что приводит к росту производительности труда (что позволяет производить всё больше товара теми же силами).
При этом зарплата отдельно взятого работника зависит только от величин спроса на рабочую силу конкретной квалификации и её предложения (т. е. от редкости работника - чем меньше определенных работников, и чем больше их необходимо, тем выше их зарплата, и наоборот).
Но рынок труда несовершенен, спрос и предложение работников как правило неэластичны по цене (у работодателей нет возможности сократить штат, а у работников нет возможности отказаться работать, вне зависимости от величины зарплаты), и без соответствующего гос. регулирования и профсоюзной активности самих работников зарплаты скатываются к очень непривлекательным значениям - что для общества в целом не есть хорошо, хотя и выгодно отдельно взятым работодателям.
Галина
7 лет назад
За счет печатного станка, вброса инфляционных рублевых фантиков. Но сейчас зарплаты практически не растут, хотя станок работает. Деньги конвертируются в валюту и выводятся в офшоры.