Чем баллистическая ракета отличается от не баллистической ракеты?

Антон Антон Мастер (1745), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Кот Обормот Искусственный Интеллект (426317) 7 лет назад
Это движение без приводящих сил, в свободном полёте
То есть, ракета разгоняется на "разгонной траектории", а потом падает, но летит так быстро, что её движение близко к движению спутника.
...
P.S.
Мнение, что эта траектория так называется, потому что она летит в высоких слоях атмосферы - ошибочное.
На самом деле ракета там оказывается просто потому, что так она дольше не упадёт (даже пуля летит по баллистической траектории).
Принципиальным тут будет именно полёт без тягового двигателя - этот участок будет баллистическим.
Остальные ответы
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (135023) 7 лет назад
траекторией полёта
но почему ты спрашиваешь об этом на форуме Общество, а не на форуме Техника?
Антон АнтонМастер (1745) 7 лет назад
Технику долго искать, всё в ОПК задаю
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083215) 7 лет назад
Баллистическая летит по баллистической траектории, почти через космос.
Maxim RostislavskijМудрец (14580) 7 лет назад
Не баллестическая ракета находится в состоянии УПРАВЛЯЕМОГО движения. Баллистическая ракета ЧАСТЬ пути летит по баллистической траектории, в состоянии неуправляемого движения. Последние бывают малой, средней и большой дальности - межконтинентальные, так что тупое определение "почти через космос" не причём
Александр Мудрец (10530) 7 лет назад
тем, что первая летит по навесной, а вторая, по прямой
volonter13 Оракул (74857) 7 лет назад
Баллистическая- между континентами, порой через космос!
Рамзес Мыслитель (5186) 7 лет назад
Баллистическая ракета значительную часть пути летит с выключенным двигателем, т. е., как брошенный камень - по баллисте.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (119010) 7 лет назад
Баллистической называют такую ракету, которая часть пути пролетает по инерции - в свободном полёте, с выключенными двигателями, как брошенный баллистой камень, как снаряд из пушки - только не в результате броска или выстрела - а после самостоятельного разгона. Соответственно участок управляемого полёта с работающими двигателями называют активным - а а участок свободного полёта - баллистическим. Если же ракета на протяжении всего полёта ускоряется двигателем - она баллистической не является. Так же не являются баллистическими крылатые ракеты - чья треактория зависит не только от двигателей, но и от подъёмной силы крыльев, подобно самолёту. От беспилотного самолёта крылатая ракета отличается тем, что использует не реактивный - а ракетный двигатель (то есть не использующий в качестве окислителя атмосферный кислород - а несущая запас окислителя подобно запасу топлива на борту). Бывает ещё ракетоплан - это пилотируемая крылатая ракета, вот! Например, ракетный самолёт https://ru.wikipedia.org/wiki/North_American_X-15
Cергей ВасильевичОракул (94693) 7 лет назад
И у "томагавка" и у "калибра" маршевый двигатель турбореактивный. Ракетного двигателя на 2000 километров аппарату такого размера при полете в атмосфере не хватит.
Maxim Rostislavskij Мудрец (14580) 7 лет назад
Не баллестическая ракета находится в состоянии УПРАВЛЯЕМОГО движения. Баллистическая ракета ЧАСТЬ пути летит по баллистической траектории, в состоянии неуправляемого движения. Последние бывают малой, средней и большой дальности - межконтинентальные, так что тупое определение "почти через космос" не причём.
макс марсон Мастер (1503) 7 лет назад
летит как кирпич из рогатки
Дмитрий Денисович Оракул (68324) 5 месяцев назад
Отличие обычных ракет от баллистических.

Насколько понял, обычная ракета летит навесом или пулей по прямой. А баллистику поднимают высоко и потом она разгоняется за счет гравитации, т.е. падения, отсюда высокие скорости по 10, 15, 30 тыс км/час. 30 встречал только у американцев.
Читал про Storm Shadow, походу у них принцип тотже, но она летит на низких высотах, а потом перед целью поднимается на высоту, но она не баллистическая и скорость ~ 5400 км/ч.
Плюс баллистические связывают с большими расстояниями полёта, более 5500 км.