Существует ли понятие кармы или её аналог в исламе или христианстве? Может ли карма плавно вписаться в эти религии?
В Исламе есть понятие Када и Кадар (Судьба и Предопределение) . Человек живет в нескольких сферах, в сферах, где он не властен (климат, смена дня и ночи, свойствах предмета) , и где он сам создает поступки. Так вот человек будет отвечать перед Всевышним только за те поступки, которые совершил он сам, а на остальное - милость Всевышнего.
В библии есть такой момент, когда Христос с учениками шел по улице, навстречу ему шли родители с больным ребенком И ученики Спросили у Иисуса " За чьи грехи наказан ребенок, за свои или родителей? " Т. е. как такового понятия карма в христианстве нет, но вышеуказанный пример говорит о многом.
Карма не может быть ни в каком виде в про христианских и исламских религиях и течениях, т. к. карма связана с переселение души человека в другое материальное тело (человека или животное) . Реинкарнация не может быть рядом с христианством. Карма по просту груз прошлых ошибок, переходящий на новое тело от старого. Это же бред. Тело совершало а другое отвечает. Душа совершает а расплачивается тело тоже бред. Тело расплачивается за то что не совершало. Якобы так можно излечить душу - дредятина так бредятина. И на этом жиздется восточная религия.
На мой взгляд карма это судьба человека душа которого заслужила очищение плохими поступками прошлой жизни. В Христианстве и Исламе догма что мы живём один раз, поэтому кармы нет. А страдаем мы за грехи своих дальних родственников. А если учесть что в 7 колене мы все родственники то непонятно почему одни страдают а другтие нет. Философская мысль ушла давно вперёд, а рклигиозные догмы топчутся на месте тормозя развитие прогресса. Ведь если Бог про нас всё знает, то зачем нужна земная жизнь? Надо сразу в Рай или Ад всех направить?
Пока не существует.
Может