Пословицы, поговорки, связанные с изменением температуры как фактора окружающей среды

Елена Чучалина Ученик (247), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 6 лет назад
Солнце летом греет, а зимой морозит. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, а снизу метет. Осеннее тепло обманчиво.
Много снега – много хлеба. Снег, как известно, обладает плохой теплопроводностью и, подобно шубе, предохраняет озимые от вымерзания. Много снега – «шуба» толстая, мороз не доберется до нежной зелени.
Дым столбом – к морозу. В безветренную погоду легкий теплый воздух устремляется вверх, не испытывая боковых воздействий атмосферного воздуха.
орел дрова жарко - было в бане парко, дров не стало – и все пропало. Пока горят дрова, выделяется энергия и температура повышается, как только перестанет выделяться энергия от горения дров, температура в бане начинает понижаться, так как есть связь с внешней средой, и часто энергия идет на ее обогрев.
ТатаНано Высший разум (458268) 6 лет назад
Первый прочный снег падает в ночи, а денный снег не лежит. Не все греет, что светит: луна светит, да без тепла. В одну ночь зима становится. Красное солнышко на белом свете черную землю греет.