Помогите разобраться Грибами (вешенками скорее)
Вопрос к грибникам-практикам.
1) в эти выходные собьирал грибы в лесу и нашел скорее вешенку обычную на вид, росла на ольхе и березе мертвой, шляпка имеет оттенки серого, все по классике, похожа на картинки с викигриб, но запах от нее я бы не сказал, что приятный. Сильный грибной - да, но, слишком грубый, пока принес домой, появился еще легкий фруктовый запах. Ножки у них под ножом немного деревянные. Это нормально для вешенок обычных?
2) В субботу нашел, на пне сосны, как мне показалось, вешенки оранжевые, на шляпке у них много мелких красных чешуек (штук 200 для шляпки 7 см в диаметре) и запах гриба слишком фруктовый, типа ближе к лимонаду, чем к грибу. Но, полежал сутки в хол-ке, запаха пока не чувствую, на вкус - безвкусные. Ножки короткие, что не сопадает с сайтом викигриб. Мякоть оранжевая. Это нормально для вешенки оранжевой? У этих ножки совсем не задеревенели.
На фото привожу по 1-му пункту "вешенку обычную", темно-серые, по-центру. Рядом с собраными, такие же, но растут близко к земле и мелкие, не стал брать.
Скажите, что-то конструктивное, на что это больше похоже, не прсто выкинь-забей?

первый гриб вешенка обыкновенная (устричная)
второй гриб - Крепидот шафрановый, не ядовит, но и несъедобен (попробовали, если - опишите впечатления)
На сосне были чешуйчатки, а не вешенки.
вешенка
Вешенка обыкновенная. На сосне скорей опенок сосновый?
Вешенки вроде посветлее. Тут похоже тоже Съедобный, но какой, не навскидку.