практическое применение рядов

Эльмир Шигапов Ученик (120), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760101) 15 лет назад
В математике, физике, технике ряды применяются очень часто и с большой пользой.

Степенные ряды применяются для приближения функций, например,

1/(1-x)=1+x+x^2+x^3+x^4+...

exp(x)=1+x/1!+x^2/2!+x^3/3!+..

В частности, при x=1 получается быстро сходящийся ряд для числа e.

Ряды Фурье широко применяются в теории колебаний.

В теории функций комплексного переменного применяются ряды специального вида: разложение функций в ряд простых дробей.