Кошка стала агрессивной

Nelson Знаток (392), на голосовании 6 лет назад
Есть британская короткошёрстная кошка. После неудачного похода к коту стала агрессивной . Постоянно убегает, шипит, царапается. Что это может быть и как сделать её нормальной? Такое чувство, что одичала (
Голосование за лучший ответ
Алина Кудряшова Мастер (2115) 6 лет назад
От природы кошки не являются агрессивными животными. Если человек доброжелательно относится к кошке, то у нее не будет никаких причин для воинственных нападок. Доброжелательная и спокойная атмосфера, забота, нежность, ласка никогда не спровоцируют агрессивное поведение кошки. Другое дело, если агрессивность является характерным свойством, присущим той или иной породе. Так, например, самыми агрессивными считаются коты, имеющие белый окрас. Есть предположение, что не особо покладистое поведение животных с белой шерстью обусловлено их происхождением от ангорской породы, достаточно агрессивной изначально. У ангорских кошек особый характер развивается из-за возможной глухоты, также характерной для данной породы. Глухая кошка постоянно ощущает себя в опасности, так как у нее отсутствует слух, и она не может вовремя заподозрить опасность. Это обязывает ее постоянно быть готовой к обороне или атаке. На втором месте по агрессивности находятся кошки, имеющие голубой окрас. Чем обусловлено своеобразное поведение этих пород, пока не известно.

Если исключить природные особенности породы, то агрессивность в поведении кошек можно считать внезапным проявлением. Как правило, подобное поведение начинается с того, что кошка кидается на своего хозяина без какого-либо предупреждения. Укусы кошки, царапание настолько сильны, что зачастую выглядят очень пугающе. После нападения кошка еще в течение некоторого времени пребывает в очень возбужденном состоянии: ее зрачки расширены, хвост дергается из стороны в сторону, сердцебиение заметно более частое. Вполне вероятно, что животное совершит еще несколько попыток нападения.
В течение всего остального времени кошка ведет себя очень спокойно, и агрессивность проявляется только иногда, в редкие моменты. Существует три основных причины, пробуждающих в кошке столь выраженную ярость: страх, боль, борьба за территорию.

Причина 1. Страх. У кошек, как и людей, могут возникать психологические проблемы, в основу которых заложены переживания и страхи, испытанные в детском возрасте. Если кошка по непонятным причинам становится агрессивной, то, вероятно, в ее жизни происходили какие-то неприятные события, связанные с определенным человеком, животным, явлением. Этот прошлый опыт не позволяет животному доверять тому, кто спровоцировал тот страх, то есть человеку, другому животному, предмету.

Агрессивность кошек, основанная на страхе, очень трудно поддается корректировке. Это особенно ярко заметно на примере питомцев, подобранных на улице или взятых из питомника. Сложно будет привыкнуть к новым людям и доброжелательному отношению и тем зверькам, которых забрали от неблагополучных хозяев. Если вы взяли кошку, над которой до этого кто-то издевался, не ждите, что она быстро привыкнет к вам и будет все время ласковой. Ей понадобится достаточно много времени, чтобы почувствовать себя в безопасности.

Очень большое влияние на поведение кошки оказывает то, как к ней относились в самом раннем детстве, а именно в первые две недели после рождения. Чтобы котенок рос ласковым, его нужно гладить каждый день, хотя бы по 10 минут. Если же котенок с детства не знаком с прикосновениями, никогда не сидел на руках, то довериться людям он сможет с трудом, если вообще сможет.
NelsonЗнаток (392) 6 лет назад
Была самая доброжелательная атмосфера . С самых первых дней . Сама приходила ночью спать к хозяйке . Не ругали и не били . А после того случая как отвезли кошку будто подменили .
Z.R.R. Оракул (80724) 6 лет назад
Как понять "неудачный поход к коту"? Вы её хотели повязать, а она не далась или что?
NelsonЗнаток (392) 6 лет назад
Кот был пассивный и боялся кошку . Два дня были вместе, но сидели в разных углах
Z.R.R. Оракул (80724) А давно дело было? Возможно, у неё ещё стресс не прошёл от того, что её увезли непонятно куда и на два дня там "бросили".
T Искусственный Интеллект (106993) 6 лет назад
Стерилизуйте уже кошку, тогда и станет нормальной опять. Нельзя, не имея специальных знаний, лезть вы разведение животных, тем более породистых.