Помогите нужен конспект вот этой статьи

Игорь Лазутин Знаток (254), на голосовании 6 лет назад
Система языка — это не простое множество единиц разных уровней, а органичная, строго упорядочен­ная совокупность единиц и их уровней, связанных меж­ду собой устойчивыми отношениями и образующих внутренне организованное единство. Единицы разных уровней (ярусов) языка постоянно взаимодействуют. Многочисленность и многообразие языковых элементов и отношений между ними, недопустимость их произ­вольного изменения определяются назначением языка в жизни человеческого общества. Он должен точно и полно передавать все богатство человеческого бытия, глубину человеческой мысли, тончайшие оттенки чувств и переживаний. Это обеспечивается устойчи­востью языковых знаков и связей между ними.

В то же время система языка — открытая система, она постоянно взаимодействует с окружающей средой, с по­знавательной деятельностью человека, его практической деятельностью, с развитием его мышления, она постоянно обогащается, расширяет свои возможности. Устойчивость и изменчивость языковой системы взаимосвязаны.

Многоярусность системы языка обеспечивает эконо­мию языковых средств при выражении разнообразного содержания. Из нескольких десятков звуков речи, их комбинаций язык создает много сотен корней и других морфем. Морфемы, сочетаясь, создают сотни тысяч слов, многие из которых имеют до 12—18 и более грам­матических форм. Слова, их формы, сочетаясь по-раз­ному, создают бесчисленное множество предложений, которые способны передать все разнообразие мыслей, чувств, волеизъявлений человека, выразить его пред­ставление о мире.

С языковыми уровнями, их единицами тесно связаны и такие стороны языка, как орфоэпия, орфография, пунк­туация, стилистика, соответствующие языковые нормы.
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 6 лет назад
Русский язык как система средств разных уровней

Система языка -- это не простое множество единиц разных уровней, а органичная, строго упорядоченная совокупность единиц и их уровней, связанных между собой устойчивыми отношениями и образующих внутренне организованное единство. Единицы разных уровней (ярусов) языка постоянно взаимодействуют. Многочисленность и многообразие языковых элементов и отношений между ними, недопустимость их произвольного изменения определяются назначением языка в жизни человеческого общества. Он должен точно и полно передавать все богатство человеческого бытия, глубину человеческой мысли, тончайшие оттенки чувств и переживаний. Это обеспечивается устойчивостью языковых знаков и связей между ними.

В то же время система языка -- открытая система, она постоянно взаимодействует с окружающей средой, с познавательной деятельностью человека, его практической деятельностью, с развитием его мышления, она постоянно обогащается, расширяет свои возможности. Устойчивость и изменчивость языковой системы взаимосвязаны.

Многоярусность системы языка обеспечивает экономию языковых средств при выражении разнообразного содержания. Из нескольких десятков звуков речи, их комбинаций язык создает много сотен корней и других морфем. Морфемы, сочетаясь, создают сотни тысяч слов, многие из которых имеют до 12--18 и более грамматических форм. Слова, их формы, сочетаясь по-разному, создают бесчисленное множество предложений, которые способны передать все разнообразие мыслей, чувств, волеизъявлений человека, выразить его представление о мире.

С языковыми уровнями, их единицами тесно связаны и такие стороны языка, как орфоэпия, орфография, пунктуация, стилистика, соответствующие языковые нормы.

Наука о языке еще далека от полного и точного понимания и описания связей и отношений между основными областями языкового механизма. Однако многое все же известно. Остановимся на трех примерах.

а) Лексика и словообразование связаны и соотнесены по многим направлениям. 4 Образование новых слов опирается на уже существующие слова механизм словообразования не может работать без такой опоры. Вместе с тем этот механизм, работая дает все новые слова пополняет и изменяет лексику.

б) Словообразование оказывается связанным и соотнесенным также с морфологией. Хорошо известно что в пр.. делах разных частей речи действуют свои автономные механизмы словообразования. Морфология таким образом видоизменяет общие закономерности и способы образования новых слов приспосабливая их к своим требованиям и возможностям. Достаточно напомнить о резком различии (по крайней мере, в таких языках как русский и другие славянские) глагольного и именного словообразования это различие дает о себе знать и в семантике, и в морфемике, и в способах и типах словообразования.

в) Давно и хорошо известны многие линии связей и отношений между морфологией и синтаксисом обусловленные, прежде всего, их общей грамматической основой. В области грамматической семантики можно назвать влияние синтаксических словесных позиций (членов предложения) на части речи. Как правило, в позиции подлежащего и дополнения используются слова с предметным морфологическим значением в позицию обстоятельства легче других попадают слова с морфологическим значением «признака другого признака» то есть наречия и деепричастия. Вместе с тем синтаксическая позиция смещает морфологическое значение слов несоответствующих ее синтаксическому значению. Этим объясняется причина, почему из существительных с предлогами, оказавшихся в позиции обстоятельства так легко вырастают новые и новые наречия. Можно назвать десятки изученных и еще неизученных связей и отношений между морфологией и синтаксисом, как в русском, так и в любом ином языке. (Ф. М. Березин.)
Игорь ЛазутинЗнаток (254) 6 лет назад
И что*?
Мне нужен конспект пожалуйста, а не какую-то фигню