Что такое исторический район ?

Макс Шибанов Мастер (2422), закрыт 6 лет назад
Слышу часто "Автово - исторический район" . Исторический район я так понимаю - бывшее село и т. д. Но почему в Москве Бибирево или Новокосино не называют историческим районом ?
Лучший ответ
LEGE artis Оракул (63729) 6 лет назад
Исторический район и историческая местность — преимущественно местности и населённые пункты, существовавшие с самостоятельным названием в XVII — XX веках на территории какого-либо нынешнего крупного города.
Макс ШибановМастер (2422) 6 лет назад
Да так Википедия даёт! Может ли исторический район быть официальным? Почему Бибирево не называют историческим? А Купчино в Питере - называют !
LEGE artis Оракул (63729) Не считают нужным.
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583653) 6 лет назад
Исторический район - это район, который ещё до вхождения его в состав нынешнего мегаполиса чем-то отметился в российской истории. Например, в Москве Фили знамениты тем, что в этой деревне (не то а селе - я не уверен, относился ли к ней/к нему Храм Покрова в Филях) в 1812 году состоялся военный совет, на котором было решено не давать Наполеону ещё одно сражение "у стен Москвы", а сдать Древнюю Столицу без боя. В Коломенском в 17 веке была загородная резиденция царя Алексея Михайловича, расположенная рядом улица Садовники хранит память об обслуживающем персонале этого дворца.
Тогда как Бибирево хоть и названо по названию прежде существовавшего в этих местах села, но чем само-то село было знаменито - никто уже не помнит, и даже сам смысл названия вызывает разнотолки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бибирево_(район_Москвы)
Чем славно Автово в прошлом, чтобы именоваться "историческим районом" - выясняйте у питерских краеведов... Впрочем, об этом можно почитать и в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Автово_(исторический_район)
P.S. Капотня - район на месте старинного, но ничем не славного одноименного села, ныне же - жилой массив при Московском Нефтеперерабатывающем Заводе, наиболее экологически неблагополучный район Москвы.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471156) 6 лет назад
прочтите про ПЕТЕРГОФСКУЮ ДОРОГУ, ТАМ каждый километр пути расписан где и что было, где церковь, где трактир и постоялый двор где коней меняли в каретах и прочее по верстам расписано