Помогите решить информатику

Домашняя контрольная работа

1. Информация может быть определена как:

1)​ совокупность знаний о фактических данных и зависи​мостях между ними;

2)​ всё то, что так или иначе зафиксировано в знаковой форме;

3)​ полученные сведения, являющиеся новыми и доступ​ными;

4)​ количественная мера устранения неопределённости;

5)​ сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специаль​ными устройствами.

2. Установите соответствие между свойствами информации и их описаниями.

1.Объективность1.Информация выражена на языке, доступном для получателя

2.Достоверность2.Информация позволяет получателю решать стоя​щие перед ним задачи

3. Актуальность3.Информация важна, существенна в настоя​щий момент времени

4. Полезность4.Информации достаточно для понимания ситуации и принятия решения

5. Понятность5.Информация отражает истинное положение дел

6.Полнота6.Информация не зависит от чьего-либо мнения

3. Установите соответствие.

1.Просмотр учениками видеоролика о суперкомпьютерах 1. Сбор информации

2.Измерение температуры больного каждый час2. Обработка информации

3.Видеосъёмка школьного праздника3. Хранение информации

4.Перевод текста с английского языка на русский язык 4. Передача информации

4. Запишите в виде математического выражения следующее высказывание:

Значение обыкновенной дроби, числитель которой представ​ляет собой сумму первых пяти натуральных чисел, а зна​менатель есть разность чисел одиннадцать и восемь, равно пяти.

Ответ:

5. В одной из ко​ди​ро​вок Unicode каж​дый сим​вол ко​ди​ру​ет​ся 16 битами. Опре​де​ли​те раз​мер сле​ду​ю​ще​го пред​ло​же​ния в дан​ной кодировке (в байтах): Я вас любил: лю​бовь ещё, быть может, в душе моей угас​ла не совсем.

6. Дан текст:

У ЁЛКИ ИГОЛКИ КОЛКИ

Составьте кодовую таблицу, поставив в соответствие каж​дой букве порядковый номер её первого вхождения в текст; повторные вхождения букв в текст при определе​нии порядковых номеров игнорируются. Пробелы тоже игнорируются. Пояснение: в слове «молоко» буква «м» по этому правилу кодируется числом 1, «о» — 2, «л» — 3, «к» — 4.

Г

Ё

И

К

Л

О

У

Декодируйте слово, числовой код которого равен по этому правилу 1 6 7 3 2 4.

7. Слово АРКА закодировано числовой последовательностью 010 01 00 010, причём коды согласных и гласных букв име​ют различную длину. Какое слово по этому коду соответ​ствует последовательности 0001001?

1) КАРА 2) РАК 3)АКР 4)КАР

Подсказка! Сначала заполните таблицу:

А

Р

К

8. Информационное сообщение объёмом 450 битов состоит из 150 символов. Каков информационный вес каждого сим​вола этого сообщения?

9. Для записи текста использовался 256-символьный ал​фавит. Какой объём информации в байтах содержат 15 страниц текста, если на каждой странице расположено 32 строки по 64 символа в строке?

10. Выразите к килобайтах:

1)​ 1024 байта

2)​ 210 байтов

3)​ 213 байтов

4)​ 216 байтов

5)​ 213 битов

6)​ 216 битов ……………

7)​ ¼ Мб………………….

10. Выразите к килобайтах:
1)​ 1024 байта = 1 Кбайт

остальное разкидывай по разным вопросам.
в одном вопросе может быть только один вопрос, а у тебя их тут около 30.