Какие комнатные растения любят тень?

Неизвестно Профи (724), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аина Мудрец (18642) 15 лет назад
У меня на северном окне растет пахира,

монстера, фикус, кливия, сенполия, драцена окаймленная, драцена «счастливый бамбук» , сенполия, юкка, сансевьерия, кактусы (не цветут) , декабрист (цветет почти каждый год) , молончай, плющ, циссус .
Хорошо растут папоротники, традесканция, многие виды бегоний, хлорофитум, фатсия.
Можно попробовать выращивать аукубу, диффенбархию только окраска листьев будет менее яркая.
А еще на северном окне чудесно растет бегония, шлюмбергера (и чудесно цветет - с декабря по май) , традесканция и цикламены, а в середине комнаты и в тенистых углах - потос и спатифиллум.

Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 15 лет назад
Чудные растения у Вас. Кактусам только темновато...
НеизвестноПрофи (724) 15 лет назад
Какие замечательные у Вас цветы!!! Красота да и только!
Остальные ответы
Аничка Мыслитель (7021) 15 лет назад
драцена, монстера, папоротники, юккка
Esaul Мудрец (18451) 15 лет назад
ну, на сколько я знаю, фиалки не любят много света, а вот любят ли онивообще тень....
Angelina Garanina Ученик (191) 15 лет назад
Спатифиллиум, фиалки, большинство кактусов тоже тенелюбивые растения.
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 15 лет назад
Вы кактусы, наверно, никогда не держали. Даже лесным висячим кактусам - и то свет нужен! А остальным - яркое солнце!!!
Кактьусы в тени будут медленно умирать.
просто я такая Мудрец (18859) 15 лет назад
К растениям, не страдающим от плохой освещенности, относятся, например, почти все плющи. Все известный плющ «Березка» (роициссус) и все его разновидности, спокойно переносящие даже глубокую тень, помогут в создании «зеленых ширм» на всем пространстве комнаты; для этих же целей подойдут многочисленные представители семейства ароидных, в частности, сциндапсус, сингониум и филодендрон.
Любителям ампельных растений можно посоветовать разнообразные папоротники, хлорофитум, аспарагус; а тем, кто предпочитает декорировать комнату высокими крупнолистными растениями, стоит обратить внимание на зеленолистные фикусы, монстеру, драцену, диффенбахию и шеффлеру
Татанат Гуру (2805) 15 лет назад
Не забудьте про антуриум.
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 15 лет назад
Антуриуму для цветения нужно неплохое солнце зимой, да и летом - рассеянное скозь тюль или листву дерева.
Неужели не знаете, что он иначе не цветет??
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад

аглаонема, аспидистра, сансевиерия, сциндапсус, филодендрон, драцена, плющ, фикус карликовый, фатсия
Valya Мудрец (13459) 15 лет назад
Дацены, плющи, фикусы..
Кристина Иванова Профи (725) 15 лет назад
спатифиллум, монстера, драцена (полутень).