Я продала свою квартиру, и купила другую, свидетельство о собственности получила на следующий день после росписи с мужем

КАТЮНЯ)))))))))) Мастер (1452), закрыт 6 лет назад
В свидетельстве о собственности стоит дата 20.06, а росписались мы 19.06. Является ли моя квартира совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Наталья *** Мудрец (16718) 6 лет назад
Важна не дата выдачи свидетельства, а дата сделки, то есть договора (купли-продажи).
КАТЮНЯ))))))))))Мастер (1452) 6 лет назад
Договор заключен 07.06, роспись 19.06. Точно не совместно нажитое?))))))))))
Наталья *** Мудрец (16718) Точнo, если без ипотеки куплена. А вот если с ипотекой, и ваш новоиспеченный супруг удосужится хоть 1 платеж сделать и эту квитанцию сохранить, то в случае расторжения брака, он сможет доказать, что участвовал в гашении вашей ипотеки, а следовательно помог вам купить эту квартиру. Тогда она будет подлежат разделу как совместно нажитая.
М.И.Искусственный Интеллект (236900) 6 лет назад
Не точно
КАТЮНЯ)))))))))) Мастер (1452) Вы же говорите, что важна дата заключения договора! а не росписи!
Остальные ответы
Ания Искусственный Интеллект (115933) 6 лет назад
Любой суд скажет нет. Но формально у вас должно быть решение суда
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212083) 6 лет назад
Любой суд скажет нет только после того как она докажет что средства на покупку этой квартиры появились после продажи добрачного имущества
Ания Искусственный Интеллект (115933) Конечно. Предъявит суду платежные документы с датой до регистрации брака
КАТЮНЯ))))))))))Мастер (1452) 6 лет назад
Договор был заключен 07.06, а роспись была 19.06. Свидетельство выдано 20-го. Не совместно нажитое?
Сергей Петров Просветленный (36240) 6 лет назад
Добрый день.
1.Для вас важным являются дата подписания Договора купли-продажи и условия по оплате цены предмета сделки (сроки оплаты), а также фактическое исполнения вами как покупателем своих обязанностей, именно по оплате цены предмета покупки.
Если ДКП заключен до регистрации брака и оплата произведена также до заключения брака, то данное имущество не является совместно-нажитым на сегодняшний день.
У вас в обязательном порядке должны быть документы подтверждающие оплату за квартиру (расписка продавца, выписка из банка, если это был "безнал" и т. д.).
2.Денежные средства от продажи квартиры до момента покупки также должны "прослеживаться".
3. Если имеются какие то либо сомнения, заключайте брачный договор. дабы не терзать себя мучениями по этому поводу - это уже совет.
Удачи.
Александр Нестеров Знаток (359) 6 лет назад
А вот тут я с вами не соглашусь уважаемые. По закону важна именно дата. Именно дата когда вы стали собственником. Инцидентов по этому поводу было много. В том числе со страховой и банками. Каждый случай зависит от судьи и адвоката. Советую вам оформить дарственную на человека которому доверяете и наоборот. На всякий случай вот вам выписка из закона, все понятно написано.

Подаренное имущество не будет считаться как совместно нажитым (ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.)

По факту вы стали собственником после вступления в брак. Сочувствую.
ЮрийВысший разум (145837) 6 лет назад
Далеко НЕ факт, что ПОСЛЕ вступления в брак, т. к. в Свидетельстве ДВЕ даты - регистрация права и, как правило, более поздняя дата выдачи Свидеоьства, а какую изних назвала автор - неизвестно...
И по закону не менее важно оплачена ли покупка средствами из общих доходов семьи, а это должно было произойти еще раньше - т. е. ДО гос. регистрации права, а значит, тем более ДО регистрации брака...
Так что, совет оформлять "дарственную" (а что ЭТО такое по законодательству РФ?) мягко говоря, очень сомнительный и чреват напрасными хлопотами и неоправданными затратами...
Константин Оракул (50548) 6 лет назад
В Договоре купли-продажи о покупке квартире указана другая дата, следовательно в свидетельстве за ЕГРП за номером перехода права собственности наверняка указана дата до вступления в брак. Кроме того, подлежит разделу совместно нажитое имущество. Следовательно, ваша квартира уже таковой не является.