Прописка на новую жилплощадь.

КАТЮНЯ)))))))))) Мастер (1452), закрыт 6 лет назад
После смерти дедушки осталась квартира, он был один собственник, мой родной брат там прописан, брат сказал, что квартира ему не нужна. Могу ли я с детьми туда прописаться? Какие мои действия?
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145837) 6 лет назад
Раз Ваш дед - единственный собственник, а его жена и дочь (Ваша мама) умерли ранее, то Вы с братом, как внуки, являетесь его наследниками 1-й очереди - по праву представления - вместо своей умершей матери.
Подавайте нотариусу заявления о принятии наследства (не позднее 6-ти месяцев со дня смерти деда), получайте Свидетельства о праве на наследство и регистрируйте свое право долевой собственности на эту квартиру в Росреестре.
И после этого лично Вам (и Вашим несовершеннолетним детям) не нужны ничьи разрешения на вселение в эту квартиру, а также на "прописку" (правильно, на регистрацию в ней по месту жительства).
Удачи...
КАТЮНЯ))))))))))Мастер (1452) 6 лет назад
Спасибо за подробный ответ!
Остальные ответы
Артемий Оракул (54274) 6 лет назад
Законно вселиться, подать документы на регистрацию, забрать документы. Только так.
Ания Искусственный Интеллект (115933) 6 лет назад
Был собственником дедушка, а кто стал? Кто вам даст разрешение на выселение?
Наталья *** Мудрец (16718) 6 лет назад
Прописаться можно с согласия собственников. Тут зависит от того, кто стал собственником после смерти дедушки.
В наследство вступать будут те, кто имеет на это право, не ранее, чем через 6 мес. после его смерти.
КАТЮНЯ))))))))))Мастер (1452) 6 лет назад
Наверное мой брат стал собственником?! Завещания нет...
Наталья *** Мудрец (16718) Обратитесь к нотариусу, который ведет территориальный участок, где проживал дедушка. Он вам подскажет, кто будет вступать в наследство. Наследники первой очереди это супруги и дети. Уже при их отсутствии рассматривают вторую очередь: братья, сестры, внуки. Это можно в гражданском кодексе посмотреть...
М.И.Искусственный Интеллект (236900) 6 лет назад
С каких пирогов ваш брат стал наследником?
КАТЮНЯ))))))))))Мастер (1452) 6 лет назад
Я думала, раз он там прописан, то теперь он собственник...
Наталья *** Мудрец (16718) Прописка не дает преимущества в приобретении собственности
Инна Оракул (79224) 6 лет назад
Ваши действия, принять наследство, если не пропустили 6ти месячный срок, или восстанавливать его через суд, указав уважительную причину пропуска, ваш брат принял наследство фактически, ему ничего доказывать не надо.
Константин Оракул (50548) 6 лет назад
Если нет других наследников, то обратитесь к нотариусу и брата ведите, чтоб нотариальный отказ от наследства подписал. Вступайте в права наследования и квартира ваша и делайте с ней что хотите.