смесь цынка и оксида цынка массой 20г обработали избытком серной кислоты определите массовую долю цынка смеси, газа 4,48

Екатерина Евстафьева Ученик (240), на голосовании 6 лет назад
смесь цынка и оксида цынка массой 20г обработалли избытком серной кислоты, определите массовую долю цынка смеси если известно объе газа 4,48л
Голосование за лучший ответ
ххх2 Хххх хххх Ученик (137) 6 лет назад
цынк. Цынк.... ЦЫНКА

ну вот, смотри как делать

короче вот уравнение химической реакции

Zn+H2SO4 (раз.) = ZnSO4+H2

Вот, короче, V (пусть будет H2, ибо хз какая тут серная кислота, концентрированная, разбавленная) = 4,48 л

находишь n ( количество вещества) 4,48 делить 22,4 = 0,2 моль.

по уравнению реакции цинка у нас равно водороду

Это значит что и количество его равно и будет 0,2 моль.

теперь ты можешь найти массу цинка m = M* n, где n - количество вещества, а M значения из таблицы Менделеева ( молекулярная, атомная масса) для цинка это

65,38 или 65.

m Zn = 65*0,2= 13 грамм

теперь массовая доля она вычисляется по формуле

w = масса вещества / масса раствора ( или смеси )

масса смеси 20г

масса цинка 13 г

13/20= 0,65.

и умножить на 100

ответ 65%

пиши цинк через и
Екатерина Ганженко Высший разум (135381) 6 лет назад
1. Zn + H2SO4 ---> ZnSO4 + H2
2. ZnO + H2SO4 ---> ZnSO4 + H2O
n(H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль
n(Zn) = 0.2 моль - количество вещества цинка по уравнению 1
m(Zn) = M*n = 65*0.2 = 13 г - масса цинка ,
w(Zn) = 13*100/20 = 65%