Как отличить лицензионный CD или аудиокассету от Пиратских?

Коллекционирую кассеты и диски с музыкой .Ещё винил. Как отличитьлицензию от пиратки?

И где брать лицензию, чтобы не ошибиться.

Насчет кассет не знаю - никогда с ними дела не имел.
У фирменного или лицензионного CD как правило присутствуют два кода IFPI.
Один указывает на страну, где изготовлена матрица, второй на страну, где отпечатан диск.

лицензия мало отличается от пиратки . Оригиналы - лишь фирменная продукция . Так уж не знаю, что там вы наколлекционировали ))))) А пиратить винил невыгодно )))))

Источник: А

Виниловые пластинки всегда лицензионные
Лицензионные CD и кассеты не могут иметь надписи типа: Maxel 60, Sony 90, Mirex 80.

Лицензионные кассеты как правило имеют хорошие вкладыши, иногда даже с разворотом. Плюс на них обычно отпечатаны коды каталога, которые пробиваются по интернету.
Ну и звучание. Если CD легко скопировать без потерь, то кассету сложно. Лицензионные как правило могут звучать как CD.

По некоторым внешним признакам.