Что является символом свободы в поэме Мцыри?

Кавказ становится символом свободы в поэме Лермонтова.
Мцыри – настоящее дитя гор, и память о них не в силах убить никакой монастырь. Несмотря на то, что его забрали из дома совсем маленьким, юноша прекрасно помнит и свой аул, и своих красавиц-сестер, и грозное оружие своего отца. А самое главное – Мцыри помнит его "гордый непреклонный взор". Пробудившаяся память зовет героя
на свободу, и хотя Мцыри даже не знает, где "страна его отцов", он весь охвачен этой страстью.
Смерть не в силах сломить Мцыри, и оттого можно сказать, что он побеждает смерть. Настоящая свобода ждет его за пределами этого мира, – этот мотив, традиционный для поэтов-романтиков, звучит в поэме Лермонтова с новой силой. Мцыри умирает с мыслью "про милую страну", страну вольности, и после смерти своей обретает желанную свободу.

сам мцыри

Кавказ, а не мцыри и монах

Символ свободы монах свежайший на свободу, что тут мудрить то?

Мцырь является символом свободы

Надо сочинение тип