Перефразируйте пожалуйста текст, а то туплю
Чацкий и молчалин. Сравнительная характеристика героев.
Автор: Грибоедов А. С.
«…Кто так чувствителен и весел и остер
Как Александр Андреич Чацкий!»
А. С. Грибоедов
В комедии А. Грибоедова «Горе от ума» представлены два противоположных героя: Александр Чацкий и Алексей Молчалин.
Давний друг семьи Фамусовых после долгого отсутствия возвращается на Родину. Чацкий презирает век минувший. Устрой и привычки москвичей его поражают. Они готовы всячески самоунижаться перед высокопоставленными чинами что неприемлемо для патриотических взглядов Александра Андреича. Чацкий-человек революционного склада по этой причине не имеет друзей. Все разговоры его ведутся на спорах и дискуссиях.
Ничто не изменилось в доме Фамусовых за годы отсутствия Александра Андреича. Речи Чацкого были встречены враждебно. Холодно его приняла и Софья-дочь Павла Афанасьевича Фамусова к которой он давно испытывает любовь. Огорченный герой решает объясниться с ней на званом ужине. Случайно брошенная фраза о сумасшествии чувств в его голове будет пересказана Софьей не в пользу Чацкого. Девушка выставила его душевно больным перед всеми гостями. Собравшись в зале приглашенные начали бурно обсуждать слабоумие Чацкого причины болезни. Были выдвинуты предположения и о его ранении в лоб в горах и о наследственной болезни переданной Александру Андреичу от его покойной матери.
Ночью все разрешилось. Герой узнал что именно горячо любимая им Софья пустила слух о его слабоумии. Разочаровавшись в девушке и ее отце Чацкий удалился.
Алексей Молчалин – это полная противоположность Александру Андреичу. Он тихий и безликий. Главная его цель жизни - дослужится до чинов. Он консервативных политических взглядов. Представитель минувшего века. Паразит. Берет от людей как можно больше материальной выгоды. Готов к самоунижению ради получения расположения от господ. Грибоедов наградил Молчалина лишь двумя положительными качествами: умеренность и аккуратность. Несмотря на это он двулик. Особенно ярко это показано в отношениях с Софьей и Лизанькой. Женитьба на Софии предоставляла возможность ему двигаться по карьерной лестнице а роман с Лизанькой был бы просто утешеньем вынужденной жизни.
Чацкий и Молчалин не просто два социально разных человека это политические аппозиции тех лет. Преткновение умов старого и нового времени всегда является свежей темой для дискуссий. Поэтому я считаю что «Горе от ума» скорее не светская комедия а политическая трагедия.
"политические аппозиции" откуда этот текст взят?