Налоговый вычет за покупку квартиры.

Dada Мастер (1793), на голосовании 6 лет назад
Доброго времени суток уважаемые знатоки.

В 2012 году нами была проведена следующая сделка.

Предприятие "рога и копыта"
продало нам (мне и сестре) две однокомнатных квартиры примерно по 1 000 000 каждая.

В зачёт предприятию была продана двух-комнатная квартира, принадлежавшая моей матери (по завещанию).

предприятие "рога и копыта" оценила двушку в 1 400 000
поделило сумму по 700 000 (в первоначальный взнос каждой из квартир) а недостающие 300 000 предприятие будет высчитывать у нас из получки в течении 10 лет.

Соответственно спустя год после этой сделки я пошёл в налоговую "за налоговым вычетом" и получил отказ с приблизительно такой формулировкой "Вы не можете доказать, что при покупке квартиры были затрачены ваши денежные средства"

Добрые люди подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы всётаки получить этот вычет?
Голосование за лучший ответ
Ненадо Вам Мудрец (12215) 6 лет назад
а какой вычет, если сделка была в 12 году? уже все сроки прошли и разумные и юридические и налоговые и любые другие
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46418) 6 лет назад
Увы ничего и никакого вычета не получите.
ЭННИ Мудрец (11529) 6 лет назад
ну если у вас не было тогда доходов, облагающихся НДФЛ, то в налоговой правомерно отказали. Если сейчас есть, то можете подать сейчас правда НДФЛ будет учитываться только за 3 последние года.
Сергей Искусственный Интеллект (179562) 6 лет назад
В принципе, при наличии справок 2-НДФЛ НДФЛ можно вернуть только за последние три года. Например, если квартира была куплена в 2012 г., то в 2017 вернуть деньги можно только за 2014, 2015 и 2016 годы. Но при этом налоговые вычеты применяются неограниченное число лет до полного их погашения. Иными словами, весь неиспользованный остаток имущественного вычета, переносится на следующий год, поэтому возвращать его можно до тех пор, пока не будет исчерпана вся сумма целиком.
Источник: Профессиональный бухгалтер
Алексей Трясцын Знаток (373) 6 лет назад
да речь идет не о доходе. У Data нет подтверждения об оплате собственными средствами за однокомнатную квартиру.
Data, чтобы Вам помочь, нужны дополнительные данные. Напишите мне на почту, помогу разобраться
tryascin@mail.ru
ЭННИМудрец (11529) 6 лет назад
а согласно какой статье НК он должен это подтверждать?
Игорь Надзельский Знаток (333) 6 лет назад
Тоже боялся что меня дурят, и просто грабят, но потом посчитал свои налоги с помощью калькулятора специального https://ktovdele.ru/kalkulyator-penej-po-nalogam.html и все стало на свои места.