Какое наказание за передачу руля пьяному без прав, повлекшее смерть того кто за руль сел?

Дополнен

дтп. погиб водитель (возможно пьяный) не имеющий водительских прав (не получал никогда). собственник машины рядом на пассажирском пьяный. что грозит собственнику?

Дополнен

дополнение: еще был муж погибшего водителя на заднем сидении

Ничего не грозит. Забей. Меньше болтай о том, что сам передал ему управление, а не он сел, пока ты спал, покататься

Удаленный ответ Ответ удалён

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

он потерял права и набухался после передачи?

Тот, кто дал машину - соучастие. Плюс лишение прав. И суд