Недавно ездил в восстанавливающийся храм, есть ещё варианты?

Viktop Мыслитель (6241), на голосовании 6 лет назад
Старинный дом постройки 18-19 века, с высокими потолками и проемами окон, сложенный из бревен и пакли, встретил меня радушно .
Печное отопление на дровах добавило ему особый шарм .
Этакое древнее строение. На удивление внутри уютно и чисто, заботливые руки поселенцев привели его в жилое состояние и сейчас как и несколько столетий назад дом принимает под своей крышей посетителей, временных и постоянных.
Построенный на деньги купцов и задуманный как деревенская больница, кто тогда мог подумать что спустя века он опять станет чем то подобным? Только духовной здравницей для людей смысл жизни которых стал Бог .
Сюдя приходят со своими надеждами, горестями и страстями в надежде на исцеление души, и возможно даже и тела. Неподалеку от этой обители находиться не менее древний разрушенный храм с чудом уцелевший за годы гонений запустения и использования не по назначению в годы советской власти фреской . На ней изображение святого в честь которого он был освещен и воздвигнут Мирликийского Николая Чудотворца. И это действительно чудо как сохранилась эта икона.
Силами не многих живущих в бревенчатом доме восстанавливается храм . По вечерам в натопленной печью комнате особенно уютно. И в благодарность за тепло, приходит на кровать в скромную келью кот Филимон, важный рыжий с белыми пятнами и огромными усами он похож на старого городового царских времён. Занимает место в ногах или у подушки и принимается мурлыкать успокаивая замученную мирскими мыслями голову, готовя путника ко сну. Среди ночи услышав скрежет мышиных когтей и зубов, где то под полом, Филимон грозно привстает чтобы оценить угрозу и внимательно прислушиваться пока шорох не затихнет. Затем удовлетвореный тишиной со знанием выполненного долга, опускает голову охраняя покой пилигрима. (Репортаж)
Голосование за лучший ответ
Юрась Оракул (66912) 6 лет назад
очень интересный рассказ.
ViktopМыслитель (6241) 6 лет назад
Спасибо за тепло ваших слов.
Борис Харитонов Оракул (76519) 6 лет назад
Сам то принимал участие в восстановлении, или только на готовенькое?
ViktopМыслитель (6241) 6 лет назад
Могу вам адрес дать и тел священника и тех кто там трудиться если у вас есть желание и возможность приехать и поработать.
Борис Харитонов Оракул (76519) Я про твой личный вклад
Андрей Просветленный (21086) 6 лет назад
Увлекательное повествование!
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (925712) 6 лет назад
Я очень рад, что в России ещё остались подобные церкви, не новоделы, а именно старинные с настоящей атмосферой истинного православия.
белочка Просветленный (20249) 6 лет назад
в писатели готовитесь...
ViktopМыслитель (6241) 6 лет назад
Пишу ...для.. души...) Спасибо.
Тэрыкы Мыслитель (6199) 6 лет назад
А почему не мечеть?!
ViktopМыслитель (6241) 6 лет назад
Сердце сюда позвало ...
Стюардэсса ДК Страж Смерти Мыслитель (9394) 6 лет назад
хорошо написано, прям будто побывала там)