Треугольник FEC задан координатами своих вершин: F(-1;1), E(4;1), C(1;-3).а) Докажите, что треугольник FEC – равнобедр

Андрей Выберанец Ученик (218), на голосовании 7 лет назад
б) Найдите медианy, проведенную из вершины Е
Голосование за лучший ответ
Макар С Мастер (2435) 7 лет назад
Тебе нужно найти по крайней мере 2 равных стороны. Используй формулу расстояния от точки до точки.
Чтоб найти координаты конца медианы из E на FC, достаточно найти средние арифметические координат x, y для точек F и C (середина отрезка)
Николай Шапошников Просветленный (41178) 7 лет назад
FE = 5
EC = 5
FC = 2√5
FE=EC (треуг. равнобедр)

EH = √(16 + 4) = √20 = 2√5