поставил xeon L5420 на материнку asus p5k. температура 58-60 градусов

ALEX Знаток (266), на голосовании 6 лет назад
я так понимаю что это не правда так как эта серия холодная. вопрос такой, будет ли что то процессору или материнке из за того что показывает высокие температуры, а на самом деле нет.
Голосование за лучший ответ
Abstract Искусственный Интеллект (234293) 6 лет назад
У этих процев Tj max = 85C, если меряешь прогой, которая задаёт по умолчанию показатель в 100С, то отминусуй 15 градусов. PS кулер остался обычный алюминиевый, шёл с Е7300.
ALEXЗнаток (266) 6 лет назад
так у меня L5420 а не е5450
Abstract Искусственный Интеллект (234293) Так он еще меньше жрет, вроде 50Вт, так что...
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (190254) 6 лет назад
при чем тут холодная или нет
если кулер не справляется и корпус хреновый
то и 120 будет
но и прога может врать -- тоже вариант
как пример
поменял Е8200 на Q9650 а кулер не менял
40-45 гр. в простое 65-70 под нагрузки
поменял кулер и корпус
стало 25-27 гр. в простое
45 под нагрузки
Сергей Байко Гуру (3536) 6 лет назад
Если уверен что на самом деле нет то не чего не будет, хотя возможно что система будет выключаться, обманывать себя о том что температура слишком высокая и надо выклюситься. Держи программу для измерения температуры - http://rgho.st/79cq6mCL9
Николай Лубов Гуру (3949) 6 лет назад
при перегреве по биосу будет отключаться комп.
Dramorian Мыслитель (5821) 6 лет назад
Точно такой же проц поставил на днях. у него Tj = 70.

Ничего не поможет.
Материнки этой серии завышают температуру, на ядрах нормально, а вот околосокетный выпендривается и за счёт этого датчик своим смартфаном накручивает обороты на кулере.
В спидфане можно смартфан отключить и поставить ручную регулировку, но всё же проблему это не решает.
На других матерях показывает нормально.

Вариантов несколько:
1. покупать мать, отличную от p5k.
2. покупать quad и плакать