в случае биржевого краха, можно ли вернуть деньги? вроде есть брокеры которые страхуют капитал?

аналитик самоучка Ученик (20), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Соседский Кот Искусственный Интеллект (128579) 7 лет назад
во время краха закроются все, в том числе и страховщики
Лаборатория Ладико Высший разум (158749) 7 лет назад
Брокер не может страховать капитал, это не страховая компания. Это всего лишь прослойка между вами и биржей, выполняющая ваши команды и дерущая за это комиссию.
Страхование в этой сфере называется хеджирование. И хеджироваться вам предстоит самому, если есть такая возможность.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132988) 7 лет назад
Нет (нельзя) и нет (не страхуют). Страховка у брокеров (не у российских, понятное дело) в принципе есть, но она покрывает ущерб, нанесенный клиентам ошибкой или виновными действиями брокера или его сотрудников.

Максимум, что Вы можете сделать -- это построить портфель с нулевой или даже отрицательной экспозицией к рыночному риску. Или создать какую-то позицию с использованием опционов, которая будет сверхприбыльной в случае значительного падения рынка...
аналитик самоучкаУченик (20) 7 лет назад
чушь, уверен что депозит страхуется в случае биржевого краха. не думаю что кинут клиентов с крупным капиталом в случае краха
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132988) А при чем тут "депозит" и "кинут"? Брокерские счета -- это не депозиты (депозиты имеют право принимать только банки), а инвестиционные решения принимают сами инвесторы. Почитайте чонить про Long-Term Capital Management или Knight Capital, штоле...
Карен Гуюмджян Просветленный (24942) 7 лет назад
...страхуя не потеряйте кончик ху...