Кому подражал Проша Мошнин (в миру Серафим Сароквский), когда 1000 дней на камне стоял и молился? Неужели Иисусу?

И кстати, а куда он всё это время нужду справлял? Потом к этому камню можно было подойти?

От такого мазохизма у Проши появилась опухоль и гнойные раны ног. И это в возрасте 39 лет! А еще он подставлял свое тело под укусы насекомых, гл. обр., пчёл. От этого его тело распухало, синело и запекалось кровью. Опять-таки этот мазохизм в подражание кому? И кому он подражал, когда три года ел одну какую-то траву, и больше ничего? Неужели он следовал примеру Иисуса, когда в конце концов отказался почти от всяких контактов с внешним миром и постоянно молчал? Ничего удивительного, что у Проши после всего этого поехала "крыша": ему то начал мерещиться вой диких зверей за дверями, то казалось, что в окно его хибары лезет огромный медведь, то чудилось, что к нему вломилась толпа людей и устроила погром. И в конце концов ему начали мерещиться ходячие мертвецы... Оно и неудивительно: ну какая же психика выдержит такое насилие над собой? Вот тогда он, в попытках избавиться от этого кошмара, происходившего в его больном мозге, докатился до своего "апогея": взлез на этот пресловутый камень...

И вот такого психически больного человека православные почитают за "святого"... Офигеть... Если бы не этот ярлык "святого", то и сами православные вполне могли бы назвать Прошу одержимым бесами. Так оно и было, в общем-то.

И какой разительный контраст с Иисусом с Его активной жизненной позицией и живым участием в жизни окружавших Его людей! Иисус был бесконечно далек от экстремального аскетизма и затворничества. Если Иисус и страдал, то не по своей воле, а из-за нечестивых людей.

Дополнен

опечатка: Саровский...

Симеону Столпнику
тот тоже
был еще более
оригинальный кадр

Источник: no comment

В чём дело, мой умственно неполноценный друг? Что не так?

Можно и так сказать, так как это был святой,
посаятивший себя Богу. Поэтому раньше и были
святые, жившие с дикими животными, потому что
по причине Божьей благодати животные перед
святыми становились кроткими, и поэтому не
нападали на святых и даже друг на друга, как
это было до грехопадения. А после грехопадения
звери стали бояться людей, так как пали мы, пали
и они, поэтому и животные стали нападать и есть
друг друга. Но перед человеком, который настолько
соединился с Богом, что еще на земле испытал внутри
себя райское блаженство, животные сделались кроткими.

Источник: Время ответа 14:16 14.07.2018

Так... Ну начнем с того что он именно молился на камне. С камня он сходил когда была нужда поесть, немного поспать и т. д
Во вторых он не подставлял себя под укусы комаров и пчел, он собирал на болотах мох для удобрения. Комары как бы в любом случае кусать будут. Акцент тут на то, что он не стоял и матерился на этих комариков, а благодушно терпел.
Про "мерещатся мертвецы..." начнем с того что они не мертвые. Во вторых он видел святых и Господа еще до отшельничества, когда служил в храме.