Купил новый ноутбук, но в ходе эксплуатации появились вопросы по железу и играм

Владимир Макаренко Ученик (103), закрыт 6 лет назад
Всем привет, ситуация такая: на недавно купленном ноуте (Core i5-7300, 2.5 Gh, 12 оперативной памяти, GeForce 1050 4 Gb) очень низкий фпс и зрительные зависания в играх типа Watch Dogs 2, Mass Effect Andromeda, Metro last light и тд, на высоких настройках графики, некоторые даже на средних. При чем, в некоторых играх, какие настройки не выставь - низкие, средние, высокие - одно и то же: каждые 10-15 секунд провисания, потом опять нормализуется и так по кругу. В чем может быть проблема? Железо слабое?
Лучший ответ
Люба Питенко Просветленный (20742) 6 лет назад
Сначала не хотела отвечать, и потому что типовые верные пути уже написали, да и потому что не игроман я вовсе.... но почитала комментарии, поулыбалась и оценила чувство юмора :) Не всех :)

Железка вполне современная (на сколько я в этом понимаю) но производительности не дает рассчетной. Считаем типовые проблемы.

Софт: Драйвера, библиотеки и микропрошивки (включая БИОС)
Железо: плохая пайка, охлаждение, ошибки сборки
- как проверяем - нагрузочный тест и тест температуры одновременно (OSST Hardware test или ОССТ по разному пишут - рекомендую), как правило все вылезает
- как ликвидировать и что делать - если на гарантии посоветоваться в сервисе на предмет свободы маневра, если нет (или сервис не против) - инспекция всего от биоса до вентиляторов на предмет настроек и актуальности (в том числе отсутствия ошибок в драйверах и биосе, адекватного охлаждения при нагрузке)
- отдельно тест жесткого диска и/или замена/доустановка заведомо шустрого ssd под систему и основные исполняемые
Удачи! Номинально все должно быть не плохо
Люба ПитенкоПросветленный (20742) 6 лет назад
И чуть не забыла - скоростного пасьянса :)
Люба ПитенкоПросветленный (20742) 6 лет назад
Спасибо за ЛО, Удачи с железом!
Остальные ответы
Aki Kea Гуру (3808) 6 лет назад
Дискретная видеокарта не включается
на встроенной играете
драйвера обновите и в настройках нвидии полазайте
Владимир МакаренкоУченик (103) 6 лет назад
Хорошо, спасибо)
De_NICE 2254 Мудрец (12786) 6 лет назад
Железо нормальное, возможно сам ноут бракованный.
Zey Mar Ученик (160) 6 лет назад
НА ИГРОВОЙ ПЛАТФОРМЕ Play Key. Видео посмотри и поймёшь, так что рекомендую. Вот к примеру: Скачал ГТА 5 На hp win10, 10гб оперативки, Intel Core 11) И ни хрена! Посоветовали плей кей, тянет игры как Batelfield 2, Grand Theft Auto 4/5, Contre Strike Global Ofeenis, Metro и т. п
Dr DreЗнаток (324) 6 лет назад
Ты вообще адекватный такое советовать? Человек ну явно дороже 40к ноут купил что бы играть, а ты предлогаешь еще платить за это
Zey Mar Ученик (160) Уася, 110 рублей за месяц
Даниил НоринПрофи (534) 6 лет назад
Господи исусе!
pashich Ученик (139) 6 лет назад
Дрова обнови и все) ну и на всякий видюху проверь))
Стас Каверин Мудрец (16396) 6 лет назад
Смотря какой процессор: если с приставкой "U", то такой процессор не предназначен для игр, упор идёт на энергосбережение, если HQ то это полноценный мобильный процессор.
Но возможно, барахлит Optimus.
Владимир МакаренкоУченик (103) 6 лет назад
Спасибо за ответ. Звучит так : i5-7300 HQ
Стас Каверин Мудрец (16396) Да, это полноценный процессор. Видимо плохо работает Optimus. Попробуйте зайти в Панель управления и там выставить на постоянку GeForce 1050 И в разделе "Добавить" справа, добавьте в список исполняемый файл игры (.exe)
Данис БикмучевМудрец (12577) 6 лет назад
Чё за бред?
Анастасия Липицкая Ученик (11) 6 лет назад
Игры?)) А что Плайстэшон не взял?))
Dr DreЗнаток (324) 6 лет назад
Киностейшен. Игры по 4к, мыло, да я на мышке и т. п
Данис БикмучевМудрец (12577) 6 лет назад
мылозавод
Leo Channel Ученик (163) 6 лет назад
Винчестер подвисает, на ноутбучных распространонная проблема.
ВЛ Мыслитель (8777) 6 лет назад
Хм... Железо нормальное... Давай сделаем так: подари его мне, я с ним разберусь, и напишу тебе в чем проблема. Все останутся довольны, я с новым ноутом, а ты будешь знать в чем там загвоздка, и купишь новый ноут. Идёт???)))
Владимир МакаренкоУченик (103) 6 лет назад
Ответ очевиден) За "оригинальность" шутки аплодирую стоя)
ВЛ Мыслитель (8777) на самом деле железо отличное. тут скорей всего проблема в несовместимости некоторых драйверов
Злой ITишник Гуру (3025) 6 лет назад
Дискретную включите)
Владимир МакаренкоУченик (103) 6 лет назад
Спасибо за ответ. Через BIOS или устройства?
Злой ITишник Гуру (3025) Хоть где. Ютуб вам в помощь!
СОЛНЦЕ ПОДОБНЫЙ Гуру (3487) 6 лет назад
Может у провадера инета скорость назкая?
Владимир МакаренкоУченик (103) 6 лет назад
Нет, я играю в сингл)
СОЛНЦЕ ПОДОБНЫЙ Гуру (3487) Поиграй в пасьянс может устроит скорость раскладки карт))
Андрей Грицай Знаток (360) 6 лет назад
Больше склоняюсь к первому варианту ответа. Вероятнее всего дело у тебя обстоит в драйверах. Не так давно поставил себе тупую пиратскую винду, которая по какой-то причине после принудительной установки драйверов чипсета и видеокарты, отказалась принять последние и врубила встроенную видюху. Изначально я этого и не заметил, но когда стим закончил скачивать контру и я зашел в саму игру, я просто обалдел, потому что вместо привычных мне 260 fps, эта железяка выдавала мне не больше двадцати. На рабочем компьютере после установки той же винды произошла аналогичная ситуация, но здесь игра даже не запустилась. В процессах висела, а на экране ничего не происходило. И там, и там вопрос решился послу установки верных драйверов (использовал драйвер пак (главное галочки не забыть поснимать с установки дополнительного ПО)). Советую попробовать начать именно с дров, но, если не поможет, проблема скорее всего в видеокарте. Желаю всего хорошего!
Андрей ГрицайЗнаток (360) 6 лет назад
P.S. И, естественно, приставки различных букв к названию процессора, скорость интернета от провайдера и винт при таких характеристиках ноута не будут являться причиной просадки FPS.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) 6 лет назад
Обратитесь к мастеру, скорее всего проблема в самом ноутбуке!
- Мастер (1792) 6 лет назад
скорее всего может в видюхе, ну или в програмном обеспечении.
▄▀▄Mr.Twister▀▄ Просветленный (23672) 6 лет назад
Дискретная видюха не вкл. Наведи на игру мышкой далее ПКМ и Выбор графического адаптера далее Нвидия
RomanRyazh Мастер (1406) 6 лет назад
Ser Art тут самую верную вещь написал
Yennefer Знаток (290) 6 лет назад
обнови дрова видеокарты, ты на встроенной наверн играешь
Филипп Регуратор Мастер (2117) 6 лет назад
скорее всего чот с видюхами, может не до конца выкручивают. Обнови драйвера, по настройкам полазь
I*G*N*A*T Просветленный (20708) 6 лет назад
Драйвера обнови, видимо на дискретной видеокарте играешь, возможно ещё жесткий диск бракованный, сервис покажет, ведь на гарантии ещё, значит должны бесплатно сделать.