Почему в заявлении об увольнении по собственному желанию обычно пишут "Прошу уволить меня по собственному желанию..."?

Alex Alex Ученик (174), на голосовании 6 лет назад
А, собственно, почему "прошу"? Крепостное право вроде отменили еще в 1861-м году, с чего это работник должен просить работодателя об увольнении? Что он за шишка такая? А работодатель напишет на заявлении "В просьбе отказать", и что тогда? Будете дальше работать?
Голосование за лучший ответ
Юров Юрий Мудрец (10131) 6 лет назад
"Прошу" это просто вежливое обращение. А как советуете переделать "Требую" или "Срочно немедленно увольте меня"?
Alex AlexУченик (174) 6 лет назад
"Уведомляю Вас о прекращении трудового договора №_____ от _______ г. с такого-то числа"
Юров Юрий Мудрец (10131) Уведомлять может работодатель. Тогда "Уведомляю о моем желании" о не о прекращении. Так как прекратить может только насяльника.
Mark Просветленный (24969) 6 лет назад
А с чего это работодатель должен писать "В просьбе отказать", сейчас как вы правильно заметили крепостное право отменили, и никто никого не держит.
Alex AlexУченик (174) 6 лет назад
Я про то, что раз работник только просит, то в просьбе можно и отказать, пусть дальше работает.
Alex AlexУченик (174) 6 лет назад
"Уведомляю Вас о расторжении трудового договора №_____ от _______ г. с такого-то числа" - вот нормальная формулировка, на мой взгляд
Volandssk Искусственный Интеллект (268958) 6 лет назад
Потому что после заключения трудового договора, как у работника, так и у работодателя, кроме прав, возникают еще и обязанности... У тебя, например, возникла обьязанност предупредить работодателя за 14 дней о своем намерении уволится... Трудовой договор ты подписывал сам, тем самым ДОБРОВОЛЬНО взв на себя обязанности перед работодатиелем, одну из которых (не самую сложную) я привел выше...
P.S. Заявление об увольнении не имеет стандартного образца, и твое право указать там любую причину...
НикС Просветленный (22974) 6 лет назад
На Ваш вопрос - ответ в "Трудовом кодексе РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
*** По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Марина БеляеваИскусственный Интеллект (133110) 2 года назад
Все верно, если бы можно было выбрать два лучших ответа, я бы выбрала твой!
НикС Просветленный (22974) Марина Беляева, Спасибо!
Алексей Рябин Ученик (189) 6 лет назад
Так можно и требую написать, на самом деле без разницы! Просто это как-то вежливее. А вообще есть стандартные нормы, можно сказать даже образцы, как правильно заполнять. Об этом подробнее можно прочитать вот здесь: https://bukvaprava.ru/2018/03/22/kak-pravilno-pisat-zayavlenie-ob-uvolnenii/ Там как раз расписываются эти моменты! Рекомендую прочитать. Удачи!