как именно передаётся звук по воздуху?

Уфолог Сверхъестественное Мудрец (17846), закрыт 7 лет назад
что именно является переносчиком звуковых волн? что происходит с воздухом в этот момент подробней
Лучший ответ
Тадасана Гений (76928) 7 лет назад
Звук - это упругие волны, а если в узком смысле, то еще и слышимого диапазона.

Воздух - смесь газов. Значит, волны продольные: молекулы смещаются параллельно направлению распространения волны туда-сюда, за вычетом хаотической составляющей движения. Получаются области сжатия/разрежения.
Остальные ответы
Lo Zerilla Просветленный (42654) 7 лет назад
Колеблется он, дрожит.
Уфолог СверхъестественноеМудрец (17846) 7 лет назад
что именно дрожит? молекула? и как она передаёт соседней молекуле эту энергию?
Тадасана Гений (76928) Фундаментальных взаимодействий всего около четырех штук, плюс/минус детали классификации - гравитационное, электромагнитное, и всякие такие, которые актуальны в субядерных масштабах, т. е. нам сейчас не интересны. Взаимодействие молекул - электромагнитное.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (365956) 7 лет назад
Сжимается и разряжается. Это волна давления. Излучатель создаёт локальную область с повышенным (и пониженным) давлением (например, за счёт движения мембраны), это давление передаётся дальше в виде волны, заставляя колебаться мембрану (барабанную перепонку) в ухе, в итоге она дрожит так же, как и излучатель. И пожалуйста, звук передан!
как понять волна давления? когда ветер дует я этого не слышу...
http://mash-xxl.info/info/412770/ про влияние ветра
obstinate Просветленный (45094) 7 лет назад
Воздух, состоящий из смеси газов, происходят волнообразные колебания от центра к краям окружности, затухающие по мере удаления
что именно колеблется? молекула? и как она передаёт соседней молекуле эту энергию?
obstinate Просветленный (45094) При звуковых колебаниях каждая частица воздуха в среднем остается на месте - она совершает лишь колебания около положения равновесия. В самом простейшем случае частица воздуха может совершать гармоническое колебание, которое, как мы помним, происходит по закону синуса. Такое колебание характеризуется максимальным смещением от положения равновесия - амплитудой и периодом колебания, т. е. временем, затрачиваемым на совершение полного колебания.