Экономика. Виды инфляции.

Table Ученик (124), на голосовании 7 лет назад
В чем разница между
"На конец периода, в процентах к декабрю предыдущего года" и
"В процентах к предыдущему году"?
Голосование за лучший ответ
Вика Лаврикова Мыслитель (7784) 7 лет назад
"На конец периода, в процентах к декабрю предыдущего года" - накоопленная (май17/декабрь16)
"В процентах к предыдущему году"? - годовая (май17/май16)
Виктор М Оракул (51256) 7 лет назад
Инфляция - это очень лукавая штука. Есть период, с января по декабрь. Возьмём 2 варианта. 1) Вся инфляция произошла в феврале 10% 2) Вся инфляция произошла в декабре. При это все напишут при любых вариантах, что годовая инфляция составит 10%. А фактически люди должны платить по новым ценам в первом варианте 11 месяцев а во втором варианте всего 1 месяц.