Начать освоение видео монтажа лучше с простой, понятной, но мощной программы. Советую для этого взять
ВидеоМОНТАЖЭто видео редактор для начинающих с простым интерфейсом и большим функционалом. Принимает любые форматы видео, так что не придется заморачиваться с перекодированием. Умеет нарезать, склеивать, улучшать видео, накладывает эффекты и фильтры, меняет и накладывает звук, создает заставки и титры.
И это только основные возможности. При этом освоить программу можно за пол часа - час. Самое то для начинающих! Сможешь учиться и создавать достойные видеоролики.