Как на практике можно эффективно научить режиму тишину соседа?

НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317), закрыт 6 лет назад
Передаю суть ситуации людей, т. к. нужно больше мнений от людей, понимающих все нюансы.
В панельном доме живёт некий замечательный сосед, чей телевизор звучит чётко с 21 до 7 утра. Боковые, нижние, верхние и боковые там соседи не высыпаются годами. Многие из них стучали в стенку друд другу, т. к. звук от шумного соседа настолько гулкий, что даже у знакомых ощущения будто он или от одной, или от другой стенки, а оказывается это снизу так шумит. Знакомые живут 22 часа в сутки в бирушах, т. к. у соседей снизу явная старческая бессонница и ч-к включает тв как только просыпается, что мешает работать, даже в ванной и на кухне каким-то образом слышно. Недавно пообщавшись с другими соседями те выяснили что шум идёт от бабушки, которая живёт на договоре ренты, т. е. уже дышит на ладан. При этом пока она на него дышит, она успела свести в могилу бабушку знакомых сверху, та от постоянного недосыпа стала кидаться на родных, кричала во сне и в итоге её забрали с инсультом в реанимацию, где она через 1,5 недели умерла. Взаимосвязь с соседкой снизу доказать сложно, но инсульт зафиксирован бригадой смп, а вот по недосыпу и кошмарам бабушка не жаловалась врачам, т. к. вообще старалась к ним до последнего не ходить. В данный момент соседи шумной ночной бабушки стучат ей в стену снизу и сверху в 2, в 4 утра, приезжают на лифте из соседнего подъезда позвонить в дверь (дверь у неё с "предбанником", так что даже не ясно работает ли звонок), бабушка не выходит, это продолжается давно и звук постоянных сенсационных криков с канала Россия 24 становится всё раскатистее. Как-то давно вызывали ночью полицию, те приехали, позвонили в домофон и уехали, сказали что "им не открыли". В собственности ли у шумной бабушки кв, или соц. найм неизвестно, но желание всех соседей уже вполне радикальное, или выселить или прибить при встрече, т. к. самой ей плавать и на стук по батарее ночью, и на звонки в дверь, просто живёт себе в кв человек, которому парень приносит еду, и смотрит свой тв на какой-то громкости, которую слышно даже ЧЕРЕЗ бируши и свою включённую поблизости музыку (как раз чтобы перебить этот гул). Знакомые спят с музыкой с компа, чтобы слышать хотябы её вместо чужого телека. Не понятно, толи между блоками ещё есть трещина, толи бабушка делала несанкционированный ремонт, толи у неё какие-то навороченные динамики, что слышно её телевизор на трёх этажах. Как соседям избавиться от этого ночного шума, и есть ли какие-то нормативы по дневному шуму в регионе СПб? Какую проверку напрячь измерить звукоизоляцию, как на практике решаются такие ситуации с почти уже недееспособными соседями?
Лучший ответ
Мария Профи (805) 6 лет назад
Думаю, надо отловить того, кто носит еду и принудить его принять меры, ведь квартира, скорее всего уже отписана ему, или кому то другому. Бабульке в телевизоре заставить звук отрегулировать, чтобы не очень большой был. Кнопочку от звука выковырнуть. Пульт спрятать. Бабушке наушники купить и показать как в них хорошо слышно, лучше, чем без них. Ей ничего не останется, как слушать в наушниках. Какой с нее спрос, она СТАРАЯ, поймите. Пусть разруливает носитель еды. Караульте его и вот ему можно объяснить доходчиво, что с ним сделают злые соседи, если он не поможет бабушке с наушниками..,
NikolayМудрец (17710) 6 лет назад
"квартира, скорее всего уже отписана ему" - договор ренты о котором упоминалось говорит как раз иное. Российское законодательство (Гражданский кодекс РФ, статья 583) предусматривает три вида пожизненной ренты – собственно «пожизненную ренту», «ренту с пожизненным содержанием (иждивенцем)» и «постоянную ренту».. То есть например бабушка может просто пережить своего рентодержателя. Действительно Вы правы и стоит изначально оговорить все именно с рентодателем. Например просто сказав ему, что будет вызвана неотложная психоневрологическая помощь и его бабушку признают недееспособной, а ему придется доказывать факт ее дееспособности при заключении сделки. Кстати самое оптимальное это вызывать именно врачей и именно собрав подписи со всего подъезда.
Мария Профи (805) Не уверенна, что можно будет что то сделать с отменой договора, поскольку уже не доказать, что бабушка была не дееспособной на момент заключения сделки. Если только она не состоит на учёте в психдиспансере. Но, тогда договор не был бы заключён.. Лично я против всяких экспертиз с участием бабушки. Это грех большой, ради наживы так мучить старого человека..
Остальные ответы
Василий Шилов Мыслитель (8294) 6 лет назад
Выключите электричество в ее квартире, рубильник на площадке) Может не догадается включить обратно, поспите хоть раз нормально
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
"предбанник", её щиток находится между первой и второй дверью в предбаннике
Василий Шилов Мыслитель (8294) Ночь наступит, выключайте и ложитесь спать. На первый раз прокатит наверное)
мистер-Х Просветленный (49320) 6 лет назад
Я пока читал эту суть.... то успел немного вздремнуть!
A Гуру (3524) 6 лет назад
С бабулей этой говорить пробовали, с роднёй её? Нужно регулярно, каждый день, милицию вызвать за нарушение общественного порядка. Встречать их и до двери вместе. И не отпускать. Дальше обращаться по цепочке в вышестоящие инстанции, писать коллективную жалобу. Всё-таки у вас там не один человек вредничает, а весь дом почти страдает. Если не поможет, то придётся идти на крайние только меры. Выкуривать её оттуда :)
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
какая родня? рента- это договор помощи одинокому пенсионеру в обмен на его недвигу. неуловимый парень приносит туда еду, помогает за свои деньги в общей надежде что когда-н этот террористка крякнет
Мария Профи (805) Блин, а никто не подумал, что у нас может случиться такая старость? Мне кажется, от негатива, эта бабушка и так помрёт скоро..
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
дверь никакая не поможет, они туда точно так же позвонятся и уйдут дальше по вызовам. я вот думала посоветовать в администрацию обратиться, там и инфу какую-то про соседа сразу вычислят, и ночной шум в компетенции адм. комиссии. бабуля неадекватна, она уже ренту заключила, доживает "в своё удовольствие" положив на всех и вся.
Алла Мудрец (10079) 6 лет назад
ТОЛЬКО ФОТОМудрец (16333) 6 лет назад
у автора бабка снизу живет, как вы прикажете это делать, да и что толку если она так громко слушает телек, ей эти басы как слону пряник будут, она их может просто не услышать
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) слышала тему про эту кастрюлю ) но это как раз вариант того, что делает она сама своим телеком. пожалуй, это жестковато. хотелось бы какие-то "законные" варианты послушать
ТОЛЬКО ФОТО Мудрец (16333) 6 лет назад
Да, правильно пишут выше, нужно задалбывать все инстанции

Если не реагирует полиция обращаться выше. Можно договориться с соседями и звонить ежедневно одним и тем же составом. Искать того, кто носит ей еду и предъявлять претензии ему, потому что с бабушкой вряд ли получится договориться.

Не слышит она стука в дверь и по батареям скорей всего из-за шума телека и глухоты, вряд ли нормальный человек сможет так долго находиться в квартире где орет телевизор. Предложить сыну купить наушники, типа так ей будет лучше слышно и вообще это очень полезно при глухоте.
Миха Мыслитель (8760) 6 лет назад
У кого она рентует, надо выяснить и на него через ментов давить
Ольга Иванова Просветленный (35723) 6 лет назад
не совсем ординарный способ если только предложить... подтащить переносной сварочный аппарат к кабелю антенному (где он там полюбас выходит - хоть на чердаке) и вдарить на 12000 вольт, чтоб на том конце даже керамика в радиусе 2х метров потекла...
OwlИскусственный Интеллект (399942) 6 лет назад
вот это да!
NikolayМудрец (17710) 6 лет назад
Вот только это вдарить попахивает сразу несколькими статьями УК РФ. И уж если даете подобные советы то вероятно стоит вспомнить, что есть элементарный трюк с микроволновкой, который не доказуем и соответственно не попадет под УК. А то что Вы советуете то полюбасу порча общего имущества
Owl Искусственный Интеллект (399942) 6 лет назад
с точки зрения закона - много, долго и нудно..
На первый раз - вечером запенить бабке дверь СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЕНОЙ, дождаться, когда полностью высохнет (зависит от марки пены) и вырубить электричество
Повторять по мере необходимости (лучше со "времени полной тишины"")
Shalom JajceГуру (3419) 6 лет назад
Вот это да, может ещё окна разбивать и сверху водой заливать? Может отрубить от отопления её? А может в разбитое окно горящую тряпку кинуть или дымовую гранату?
Owl Искусственный Интеллект (399942) нет, зачем же... если до хозяина квартиры сразу не дойдет, то можно и по закону - а вот там суд встанет на Вашу позицию и бабуля будет продолжать травить окружающих к полному своему удовольствию до самой своей долгожданной окружающими кончины. И помирать будет среди воплей дюжины телевизоров... Для сведения - ст. 293 ГК РФ, 65 и 91 ЖК РФ
МарияПрофи (805) 6 лет назад
Я понимаю людей, которые страдают от такого соседства, но применять такие меры к старому, скорее всего, выжившему из ума, человеку, просто бессердечность и жестокость! Конечно, бабка получит инфаркт и кирдыкнется, но зато же будет тишина.. Так и хочется сказать таким советчикам- Господа, вы звери...
Owl Искусственный Интеллект (399942) Мария, виноват-то в этом владелец квартиры, а не больная старушка.. Так что соблюдение интересов соседей - ЕГО забота, но отнюдь не его квартирантки
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) 6 лет назад
Коллективное заявление от соседей в Полицию, иные противоправные действия предусматривают уголовную статью. В одностороннем порядке заявление от одного жильца многоквартирного дома полицейские рассматривать не будут.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Просто хочу уточнить, почему не будут, если по факту они бы даже выезжать должны. Или вот можно участа просить в дневное время навестить шумного соседа. Вот как раз решается вопрос как начать решать проблему сразу эффективно, заранее понимая что сосед- уже не в самом здравом уме.

Я ещё предлагала в администрацию района придти, в СПб ночной шум подкомпетентен, вроде, и им. Но когда я сама 2 года назадпробивала тему, ничего внятного от сотрудниц адм. комиссии я не услышала, было вижно что им этим заниматься не хочется и пытаются сказать какую-н ахинеюю для галочки. У нас сосед-нарик приезжал ночью пьяный на авто и врубал там музон ) И мне сказали, мы можем приехать в определённый день и посидеть с Вами в кустах чтобы зафиксировать уровень шума, только заранее звоните. Я что Ванга, чтоли?
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) Вы не специалист мед. учреждения, чтобы ставить диагноз соседу. Во вторых, ознакомьтесь с установленными нормами по создаваемому шуму в многоквартирном доме в зависимости от вашего региона. В третьих установить приложение шумомер на телефон - смартфон. Снять с него показания на видео. И т. п. предоставить видео участковому.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 6 лет назад
иск в суд... на котором - будет заявлена экспертиза о проведении .. чего то там..
предполагаю - проиграете..
у вас нервишки в напряжении.. потому и так реагируете..
у меня сосед.. периодически мебель крушит..
так - то проснусь.. то просплю.. сие действо.. в зависимости от степени усталости...
шумоизоляцию делайте.. ненамного и площадь ваша уменьшится..
да, затратно...
но - гораздо реальнее..
Заявление в полицию?
Гражданско-правовые отношение.. обращайтесь в суд..
так фто.. простите...
дайте бабуле дожить так, как она может...
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 6 лет назад
Можно только посочувствовать и не забывать, что у нас
очень много хороших законов, но они НЕ РАБОТАЮТ.
И вы потратите массу времени, нервов, денег (на проведение
экспертиз), суды и прочая, прочая... и не факт, что чего-то добьетесь.
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 6 лет назад
ВОТ ВЫ ГОРЕМЫКИ ИЗ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ, НИ УМА НИ ФАНТАЗИИ ЕСТЬ КОЛЕКТИВНЫЕ ЖАЛОБЫ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИНСТАНЦИИ ОТПРАВЛЕННЫЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ . ЭТО ЕСЛИ ЛЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ, У НАС КАК ТО ПОСЕЛИЛСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОСЕД, ПЕРЕЕХАЛ С ДЕРЕВНИ В ГОРОД, И ТУТ ЖЕ НАЧАЛ РЕМОНТ СВЕРЛИТЬ, ПИЛИТЬ, ДОЛБИТЬ И Т. Д. , МЫ ТЕРПЕЛИ ОБУСТРАИВАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК БОГ С НИМ, А ПОТОМ РЕМОНТ ЗАКОНЧИЛСЯ И НАЧАЛОСЬ ВЕСЕЛЬЕ РАЗУДАЛОЕ ПОЧТИ КРУГЛОСУТОЧНО ПОПЫТАЛИСЬ ПОГОВОРИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НО ВИДИМО БЫДЛО ПОСЧИТАЛО ЧТО ЕСЛИ СОСЕДИ МОЛЧАЛИ ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА ТО УЖ ТЕПЕРЬ И ПОДАВНО ПОТЕРПЯТ, И ТУТ СТАЛИ ПРОИСХОДИТЬ ЧУДЕСА ТО В ОДНУ ПРЕКРАСНУЮ ЗИМНЮЮ НОЧЬ У НЕГО ВСЕ СТЁКЛА ВЫЛЕТЕЛИ, ТО НЕСКОЛЬКО РАЗ СЧЁТЧИК С КОРНЯМИ ИСЧЕЗАЛ, А КОГДА У НЕГО ЖЕЛЕЗНАЯ ДВЕРЬ СВАРКОЙ ЗАВАРИЛАСЬ ,( САМА ПРИЧЁМ ) ЧУВАЧЁК СРАЗУ ВКУРИЛ ЧТО ТУТ НЕЧИСТАЯ СИЛА ПОЯВИЛАСЬ, КОРОЧЕ ТЕПЕРЬ У НЕГО ДАЖЕ ТЕЛЕФОН ПОСТОЯННО НА ВИБРО СТОИТ, А УЖ ДО ЧЕГО ВЕЖЛИВЫЙ СТАЛ.
убиваторрр (((Гуру (3162) 6 лет назад
порча имущества, уголовщина, не ?
Анна Рязанцева Гуру (4399) 6 лет назад
бабушка абсолютно адекватна, только глухая, и не открывает двери потому, что не слышит, и вины в чьем-то инсульте на ней нет. Поговорите с парнем, приносящем ей еду, может она согласится смотреть телевизор в наушниках и проблема будет решена.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404660) 6 лет назад
Нужно просто это воспринимать адекватно, не раздражаясь!
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
С 8 до 23 часов имеют право, позже- вызывай ментов.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
после 22-ух- шум уже должен быть умеренным
убиваторрр (((Гуру (3162) 6 лет назад
в 10 час уже шум отрубать должны !
NikolayМудрец (17710) 6 лет назад
Вообще то нормы разные у каждого региона. Но есть общий тихий час с 13.00-15.00 и нельзя шуметь в выходные и праздничные дни и это общее. Уровень шума не должен превышать СанПиН 2.1.2.2645-10 Это шум вентилятора или холодильника. Уровень шума если есть применение дрели или иного устройства не нужно замерять - достаточно заактировать что было применение устройства и далее сослаться на технические характеристики и рекомендации по эксплуатации МСанПиН 001-96. Уровень шума в обычные дни также не должен выходить за рамки N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Так что при понимании ситуации просто делаются вызовы от разных заявителей и все актируется. Далее лицо штрафуется и если повтор то снова штраф. Если ситуация повторяется то далее выселение
Miss Marple Просветленный (30421) 6 лет назад
На практике: коллективно набейте этому соседу морду, а когда участковый придёт - дружно всё отрицайте. П#здюли эффективнее заявления
МарияПрофи (805) 6 лет назад
Какому соседу? Бабуле??
Mct ElecЗнаток (289) 6 лет назад
Бабку п#здить? Ты нормальный? Может, уже пробовал?
NikolayМудрец (17710) 6 лет назад
До 2016 года побои (то есть совершение насильственных действий, не повлекших последствий в виде легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью) были уголовно наказуемым деянием и ответственность за это была установлена статьей 116 УК РФ. Летом 2016 года побои были выведены из состава уголовных преступлений и перешли в разряд административных правонарушений. В КоАПе появилась статья 6.1.1, гласящая, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), влечет за собой наложение административного штрафа. Так что по поводу морды - сейчас все более мягко
Ученик (117) 6 лет назад
включить музыку очень тихо! желательно психоделику-близ стен сос