6. Задача: Рабочий день составляет 8 часов.

привет Ученик (65), на голосовании 7 лет назад
6. Задача: Рабочий день составляет 8 часов. Из них необходимое рабочее время - 4 часа. Рассчитайте; как изменится степень эксплуатации при увеличении рабочего дня до 10 часов.
Голосование за лучший ответ
Серж Серж Оракул (88292) 7 лет назад
Чую что при 10-часовом рабочем дне случится революция.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130266) 7 лет назад
Степень эксплуатации выражается нормой прибавочной стоимости. Т. е. прибавочный труд/необходимый труд*100
Изначально степень эксплуатации составляла 4ч/4ч*100 = 100%
С увеличение рабочего дня она составит 6ч/4ч*100 = 150% (но при условии, что необходимое рабочее время останется неизменным)
Источник: Сочинения К. Маркса И Ф. Энгельса Том.23