как будет правильно : оббежать стадион или обежать стадион?

Виолетта Хумус Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (36891) 7 лет назад
Всех послухала, Виолетта?
Сюда смотри:
Применительно к стадиону (к чему-то конечному, круглому):
Оббежать - круг сделать, _в_е_р_н_у_в_ш_и_с_ь_ к месту отправления.
Обежать - обогнуть бегом, к месту отправления _н_е_ _в_о_з_в_р_а_т_и_в_ш_и_с_ь.

Словари всякие: оббежав соседей (типа) - хоть и не по кругу рыскал, но _в_е_р_н_у_л_с_я_ к своей хате.
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (208707) 7 лет назад
И то и то будет правильным. Нет принципиальной разницы в употреблении.
Однако чаще всего по отношению к стадиону говорят, что его оббежали. Но вот пишут чаще всего как обежали.
Наталья Сергеева Ученик (194) 7 лет назад
Всё зависит от лексического значения данного слова.
ОБЕЖАТЬ: бегом обойти вокруг кого-чего-нибудь, какое-нибудь пространство. Обежать двор. Обежать весь город.
ОББЕЖАТЬ: бегая, побывать во многих местах, у многих. Оббежать всех друзей. Оббежать магазины.