итоги тридцатилетней войны (1618-1648) кратко

анна титова Ученик (185), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (225127) 6 лет назад
Тридцатилетняя война (1618-1648) — первая всеевропейская война. Одна из самых жестоких, упорных, кровопролитных и продолжительных в истории Старого Света. Начиналась как религиозная, но постепенно превратилась в спор за гегемонию в Европе, территории и торговые пути. Велась домом Габсбургов, католическими княжествами Германии с одной стороны, Швецией, Данией, Францией, немецкими протестантами с другой

Итоги Тридцатилетней войны

— Вестфальский мир установил границы европейских государств, став исходным документом для всех договоров вплоть до конца ХVIII века
— Немецкие князья получили право вести независимую от Вены политику
— Швеция добилась преобладания на Балтике и Северном море
— Франция получила Эльзас и епископства Мец, Туль, Верден
— Голландия признана самостоятельным государством
— Швейцария получила независимость от Империи

Источник: http://chtooznachaet.ru/tridcatiletnyaya-vojna.html
Ибрагим Дадожонов Знаток (300) 6 месяцев назад
кратко пипец
Оsкar - V Высший разум (225127) Ибрагим Дадожонов , https://otvet.mail.ru/question/211222580