Как работает атомная станция, за что отвечает турбина, куда грузят "Ядерное топливо", как происходят процессы ядерные?

Industrial Знаток (326), на голосовании 6 лет назад
Как работает АЭС РБМК или ВВЭР, какие механизмы есть, какие приборы, какие кабинеты и квалификационный справочник.
Голосование за лучший ответ
Роман Абубакиров Знаток (369) 6 лет назад
Короче, есть уран 235, в него фигачат нейтрон, он распадается, высвобождая два нейтрона, два атома и энергию. Там все сделано с таким расчетом, что один нейтрон вылетает "за пределы урана" и поглощается, другой же нейтрон врезается в еще один атом урана, разбивает его и так далее. Турбина засчет тепла, выделяемого топливом, вырабатывает электричество. Топливо грузят в активную зону (не помню точного названия), реакцию контролируют с помощью управляющих стержней.
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
а где же пар?
Роман Абубакиров Знаток (369) А пар вращает турбину
Alex Etalon Мудрец (13701) 6 лет назад
чих-пых,
за мощу,
в топку,
цепью
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127990) 6 лет назад
Ядерная реакция это контролируемый радиоактивный распад. Герметичная капсула в которой находится уран 235 или любой другой радиоактивный элемент... и при определенных условиях начинается ядерная реакция... в результате внутри капсулы повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями - они же "замедлители ядерной реакции" - просто отвод переизбытка температуры из реактора. Графит одно из самых устойчивых на земле веществ к высоким температурам. Именно они отводят температуру из реактора на воду. Если стержни не охлаждать водой, то реактор просто взорвется... Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. Современные реакторы более модернизированы и более надежны.
Источник: В двух словах
IcetrainОракул (64573) 6 лет назад
Вообще то расплавленным свинцом охлаждают реактор. А уже свинец водой. А если водички в реактор подлить, будет взрыв.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127990) Это в современных реакторах отводят температуру ректора свинцом. Раньше эту задачу выполнял графит. В ректор вода естественно не попадает... она лишь теплоноситель в этом процессе.
Вячеслав БурмистровОракул (94801) 6 лет назад
набор бреда
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127990) Че ?
GentlemanИскусственный Интеллект (163361) 6 лет назад
А где же рассказы про эфир???!
Я тебя не узнаю!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127990) Извините, у вас какой то вопрос ?
Max TheoristosМыслитель (9286) 6 лет назад
Вот критически не хватает возможности на ресурсе поставить "ответу" минус.
Anton KamolowПрофи (575) 6 лет назад
Графитовый аварийный на Чернобыле, дал в начальном периоде обратный неожиданный и неожидаемый бурный всплеск всех параметров ?
Объясните пожалуйста ?
Марат Муллин Мастер (2211) 6 лет назад
Поступи в вуз и волросы исчезнут .
Рекс СталлонеУченик (26) 6 лет назад
этим преподам на бюджете сидят или на зарплате даже все пофиг, у них "всегда виноват студент" и он "должен все сам делать".
Роман АбубакировЗнаток (369) 6 лет назад
Долбаный радиофоб
Анна Оракул (86155) 6 лет назад
Думаю, тебе помогут разобраться в этом следующие сайты: Принцип работы АЭС - YouTube
Видео по запросу атомная станция принцип работы▶ 1:20
https://www.youtube.com/watch?v=BkY-6U3SH3E
21 февр. 2016 г. - Добавлено пользователем Дмитрий Кухтин
Это учебное видео для абитуриентов и студентов.
Как работает АЭС? - Росатом
www.rosatom.ru › Об атомной отрасли
Наличие ядерного реактора отличает АЭС от других электростанций. ..от типа реактора на АЭС могут быть 1, 2 или 3 контура работы теплоносителя.
Как работает атомная электростанция? | Science Debate
www.sciencedebate2008.com › Энергетика
Схема работы атомной электростанции довольно проста — внутри ядерного реактора происходит распад Урана-235, что влечёт за собой выделение ...
Мисс Просветленный (43940) 6 лет назад
в интернете есть точное описание, как они работают...
виталий тивинюк Знаток (470) 6 лет назад
пароварка по простому... ядреное топливо кипятильник, графит регулятор (он замедляет реакцию)
Денис Старцев Профи (532) 6 лет назад
На самом деле нет никакого урана, вас обманывают! И каждая страна использует свои ресурсы для разгона турбин: хомяков, бурлаков, негров и т. д.
Алексей Искусственный Интеллект (174453) 6 лет назад
В скороварку загружают топливо, оно греет воду, вода парит, пар фигачит в турбину, турбина крутит генератор, генератор дает ток.
Турбина ни за что не отвечает, это обслуга и завод за турбину отвечает.
Арсений Везиров Ученик (227) 6 лет назад
Ядерная реакция это контролируемый радиоактивный распад. Герметичная капсула в которой находится уран 235 или любой другой радиоактивный элемент... и при определенных условиях начинается ядерная реакция... в результате внутри капсулы повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями - они же "замедлители ядерной реакции" - просто отвод переизбытка температуры из реактора. Графит одно из самых устойчивых на земле веществ к высоким температурам. Именно они отводят температуру из реактора на воду. Если стержни не охлаждать водой, то реактор просто взорвется... Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. Современные реакторы более модернизированы и более надежны.
AlexПросветленный (27871) 6 лет назад
Не, водой графитовые стержни не охлаждают, не хватает ещё одного промежуточного материала...
Алёна Зарубина Ученик (141) 6 лет назад
надеюсь сработает люди я в шоке ..появилась программа для получения золота бесплатно! Она очень проста! И совсем не сложная! Вообщем призы тоже хорошие :700 золота, 70000 серебра и 7000 энергии! Что бы всё это получить, вам нужно скопировать это и написать это в любые 5 комментарии! Потом зайди в игру и нажми на пробел 10 раз! пойди в салон и нажми на кресло! Потом вернись домой и нажми снова на пробел 10 раз! И та дам !! У тебя будут все призы ) Это не обман !! Проверено 20000людьми! Анна Переман : ух ты !!Класс вообще! Сама не поверила, а теперь сижу и трачу золото в своё удовольствие!