Кто такой Фридрих Карл Фриске в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (171307) 6 лет назад
Фредерик (Фридрих) Карл Фриске (Фрисеке, 1874-1939) – французский художник-импрессионист американского происхождения.
Предки художника были немецкими эмигрантами, в 1858 году переселившимися в США. Отец возглавлял кирпичное производство, мать занималась воспитанием детей – старшей дочери Эдит и сына Фредерика Карла. Когда мальчику исполнилось 6 лет, он потерял мать и семья переехала во Флориду.
Будущего художника в Карле увидела его бабушка. Она считала, что мальчик в большей степени интересовался не спортом, как его ровесники-мальчишки, а искусством. Окончательный выбор в пользу последнего был сделан Фредериком после посещения Колумбийской Всемирной выставки в Чикаго в 1893 году.
В этом году Фриске поступает на обучение в Чикагский Институт искусств. Затем, в 1897, получает образование в Нью-Йоркской Лиге студентов-художников. А спустя еще один год принимает решение о переезде во Францию, где впоследствии будет жить и работать практически всю оставшуюся жизнь.
Приехав в Париж, художник поступил в Академию Жюлиана. Плодотворно работая, с 1899 года художник ежегодно представляет свои работы в Салонах изящных искусств.
В октябре 1905 года Фредерик женился на Саре Энн О ‘Брайан, в браке с которой у художника родилась дочь.
Фредерик Карл Фриске был уважаемой фигурой среди художников-американцев, основавших в Живерни (Франция) своеобразное поселение живописцев. Здесь Фриске жил и творил на протяжении 14 лет.
Летний дом Фриске в Живерни располагался по соседству с домом К. Моне. Но друзьями они не были. Более того, в течение всей жизни Фредерик отрицал какое бы то ни было влияние Моне на свою манеру письма.
Во время проживания в Живерни складывается уникальный стиль Фриске. Изначально работавший в русле импрессионизма, под влиянием П. Гогена и П. Боннара, художник начинает писать работы, близкие к постимпрессионизму и так называемому «декоративному импрессионизму».
Любимыми сюжетами картин для художника были домашние сцены, изображавшие женщин, сидящих в цветущем саду или залитых ярким солнцем комнатах («День. Желтая комната», 1910; «Платье» ,1915). При этом главным героем картин был свет. Именно передаче особенностей освещения, игры света он уделял все свое внимание. В работе Фриске использовал легкие красочные тона и цвета, схожие по гамме.
Творчество художника высоко ценилось современниками. 17 картин Фриске были с восторгом приняты критиками на Венецианском биеннале в 1909 году.
В 1920 году Фредерик Фриске с женой и дочерью переезжает в Нормандию. В это время художник сосредотачивается на изображении женских фигур, активно работает в стиле ню, используя более темную цветовую гамму и приемы светотени.
Оставив в 1923 году Салон изящных искусств, он становится одним из основателей Салона Тюильри.
Умер художник в своем имении в Нормандии в 1939 году.
За свою творческую жизнь Фредерик Карл Фриске был удостоен большого количества наград, был избран Академиком Нью-Йоркской Национальной Академии Дизайна и получил звание кавалера ордена французского Почетного Легиона – чрезвычайно редкого для американского деятеля искусства

Лилии/Lilies(Лилии, девушки в цветущем саду), 1911
Elena VorobyevaВысший разум (171307) 6 лет назад
Почему-то не показывает картину!
Elena VorobyevaВысший разум (171307) 6 лет назад
Показал, однако.
Остальные ответы
Йа Сама Прелесть Высший разум (424900) 6 лет назад
Лень мне в инете рыться. Говорю честно. не знаю!