Можно ли жениться на троюродной сестре? А на дочке троюродной сестры?

Дополнен

Я не помню. То ли пара троюродные брат и сестра. То ли их родители являются троюродными друг для друга.

По закону РФ - да, можно

С точки зрения русской морали - нельзя. Внутри Рода не должно быть браков кровных родственников - это проклятие Роду, закрытие Рода. А Род - это семь поколений до тебя и от тебя. То есть на семиюродных включительно нельзя жениться.

С точки зрения генетики - нельзя. Родятся больные дети. Генетическое родство оканчивается на седьмом поколении. С восьмого можно жениться. А до седьмого включительно высокий риск генетических мутаций и поломок у потомства

По Исламу - можно
По РПЦ - нельзя. Венчаться можно только после семи поколений, начиная с восьмого

У троюродных брата и сестры был общий предок в четвертом до них поколении - прабабка /прадед/.
То есть жениться без последствий могут их праправнуки. А до этого - высокий риск генетических мутаций /само собой, после такого начнется *закрытие Рода*/.

Можно. Это уже не близкие родственники

Статья 14 СК РФ
Запрещаются браки между близкими родственниками, под которыми понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, внуки), полнородные (родные) и неполнородные (имеющими общего отца (единокровные) или мать (единоутробные)) братья и сестры.

Жениться на двоюродных, троюродных и далее - законом разрешается.

Можно

у нас на работе есть такие уже второго родили