Какая песня самая философская?

ДА куча. БГ - "Золото на голубом", "Я не могу оторвать глаз от тебя", "Сокол". Крематорий - "Маленькая девочка", "Мусорный ветер". Сплин - "Новые люди", "Потому что я и есть смерть", и т. д., и т. п.

"Аве Мария"

У Высоцкого: "Разбойничья", "Баллада о борьбе", "Баллада о детстве", "Две судьбы", "Прерванный полёт", "Деревянные костюмы", "О вкусах не спорят", "Мишка Шифман".

Из последних ..мне нравится.. Знаешь как хочется жить?...

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам... -это советское "с днём рождения!" :))))))))
Шедевр! Обо всём сразу на всех уровнях :D