Испытайте каплю резинового клея бромной водой и объясните результаты испытания.

Даша Шубина Профи (577), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Larry Stylinson Ученик (222) 6 лет назад
При добавлении бромной воды к резиновому клею происходит обесцвечивание раствора, значит в клее содержатся непредельные углеводороды. Качественная реакция на непредельные углеводороды - обесцвечивание бромной воды, т. е. водного раствора брома.
Реакция -CH=CH- + Br2 —> -CHBr-CHBr-