почему и Ларра и Данко были отверженны в рассказе Горького Старуха Изергиль?

Ksenija Rusova Ученик (140), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Горький устами старухи Изергиль рассказал нам две потрясающие легенды, в которых главные герои совершенно прямо противоположны друг другу. Данко, ради спасения людей пожертвовал своей жизнью, но они когда лес стал непроходимым, забыли это, страх и трусость превратили их в обезумевшую ю дикую толпу, вместо того чтобы искать выход в прямом смысле этого слова, они обрушились с проклятиями на этого храброго юношу, и когда он разорвал свою грудь и вырвал из неё своё сердце, оно запылало, как яркий горящий факел. Толпа увидела просвет в лесу и ринулась к свету,. Она топтала умирающего юношу, ей было уже безразлична его судьба и смерть, и самое ужасное, что они даже не поняли, кем он был для них в их спасении.

Вторая легенда о Ларре., и в этом герое автор показал нам неимоверную жестокость влюблённого только в себя, в свою красоту, в своё превосходство над всеми людьми, сына женщины и орла.. Он считал себя богом, вершителем судеб человеческих. это был эгоист, которого до сих пор никогда не знало это человеческое племя, куда Ларра пришёл. Он никогда не знал ни в чём отказа, какже! -он же был сыном женщины и орла, ему никто не имел права перечить! Ему приглянулась красавица девушка, он захотел её и, когда она отвергла его, он хладнокровно наступил ей не грудь и на глазах всего племени, её родителей просто раздавил её.Племя наказало его изгнанием, сначала он презрительно улыбался, их решению, он дума, что ему никто не нужен, он проживёт и без этих презренных людей. И в конце он понял, что такое человеческое общение, но ото всюду его гнали и умереть он тоже не мог. Так Ларра превратился в тень, которая, как рассказала Изергиль, он и сейчас бродит, и показала писателю на огоньки, светящиеся вдали. .
В первой легенде жестокость толпы, во второй -жестокость героя--индивидуалиста.
Источник: ecnfvb cnfhe[b Bpthubkm
Остальные ответы
Екатерина Иманова Мудрец (19554) 15 лет назад
Гордецами были. Остальных за людей не считали. Мысль развей, добавь воды, личный пример, вывод. Вот и ответ на 5.