Вопрос электрикам о учете электроэнергии

Вадим Альмухаметов Профи (560), на голосовании 6 лет назад
Господа, интересуюсь не в целях кражи, я для познания, описываю вопрос:
на улице установлен счетчик (частный дом). До покупки его мной, хозяева ползовались неодимовым магнитом. После же переезда, я заменил счетчик на аналогичный согласовав все с энергосбытом, то есть все законно, установку проводили они. При установке, их горе монтажник перепутал фазу и ноль, и целый месяц счетчик стоял себе на месте, после обращения в энергосбыт все было устранено, ко мне претензий они не имели.
Сейчас на подводе к дому остался старый нулевой провод, от столба, счетчик же подключен новой парой провдов с того же столба.
Вопрос: теоретически, если взять ноль со старого провода на подводе к дому, а фазу после счетчика, учет энергии будет?
Провод проходит через два двора и кажется соседи подворовывают.
Голосование за лучший ответ
May.Cat.2 Мудрец (17249) 6 лет назад
У нового счетчика будет, хоть ноль через него, хоть на батарее. Конструкторы учли народную смекалку
Вадим АльмухаметовПрофи (560) 6 лет назад
Тогда почему при перефазировке он остановился?
May.Cat.2 Мудрец (17249) Возможно, защита? Не зная название счетчика, можно лишь гадать
GT Искусственный Интеллект (148378) 6 лет назад
если ноль от счетчика отключите то считать не будет ...
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 6 лет назад
Считать будет. Токоизмерительная цепь счетчика - на фазе.
inga zajonc Искусственный Интеллект (185760) 6 лет назад
Как вы ни включайте фазу-ноль, считать будет всё равно. Если конечно один конец от счётчика отсоединить, напряжение на нём будет равно нулю, и соответственно мощность, равную произведению тока на напряжение, он считать не сможет.
Вадим АльмухаметовПрофи (560) 6 лет назад
При перефазировке он стоял
Модель : нева 103 1so
inga zajonc Искусственный Интеллект (185760) Невозможно.
oleg hlutkov Оракул (83293) 6 лет назад
счётчик всё равно будет мотать, 0 от куда он не имеет значения, главная фаза (электрик)
Art Оракул (60845) 6 лет назад
Вообще, провода через дворы не должны проходить. У каждого частного дома должно быть своё подключение на столб со стороны улицы. Воровать просто с помощью нуля не получится. Как тут описали, если ноль отключить перед и после счётчика то счётчик не сможет корректно считать. Но выводы на счётчике опломбированы. Можно ухитриться и с траверса разъединить контакт, но и это не советую делать. Воровство, как никак.
Avotara Оракул (61275) 6 лет назад
Нет все будет считать, поэтому вам его и не обрезали.
Амба Мыслитель (6755) 6 лет назад
на не видать земля сидела, а в щетчике если фазу пустить по 1ой ланели через транс. тока то отключиться можно
виктор носков Оракул (88473) 6 лет назад
если счетчик подключен правильно, воровать никак.