Где и когда в Африке была построена самая первая мечеть?

Пользователь удален Просветленный (31854), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надин Мудрец (18467) 15 лет назад
Мечеть Амр ибн аль-Ас (араб. جامع عمرو بن العاص‎‎) или Мечеть Амр, была первоначально выстроена в 642 году как культовый центр первой арабской столицы Египта — города Фустат (Старый Каир) . Это была первая мечеть не только в Египте, но и во всей Африке.

История.
Местоположением мечети стало то место, на котором стояла палатка командующего завоевательной армии, генерала Амра ибн аль-Аса. В одном углу мечети находится могила его сына, Абдуллы. Из-за обширной реконструкции за прошедшие столетия, ничто от оригинального здания не осталось, но восстановленная мечеть — видный ориентир, и может быть замечена в том месте, коим сегодня именуется как «Старый Каир» . Это действующая мечеть, и в то время, когда не проводится молитв, её двери открываются для посетителей и туристов.
Оригинальное расположение мечети было простым прямоугольником, 29 метров длиной, 17 метрами шириной. Мечеть — это был низкий навес с колонами, сделанными из стволов пальмы, стены из камней и кирпичей из глины и грязи, крыша покрывалась листьями пальм и ветками деревьев. Пол был из гравия. Сооружение было достаточно большим, чтобы предоставить молитвенное место для армии Амра, но она не имела никаких других украшений и минаретов.

Интерьер мечети.
Полностью восстановлена в 673 Муавием I, он добавил четыре минарета к каждому из углов мечети.

В 827, у неё было семь новых проходов, построенных, параллельно стене кибла. У каждого прохода была галерея колон, с последней колонной в каждом ряду, приложенном к стене посредством деревянного архитрава, вырезанного с бордюром.

В 9-ом столетии, мечеть была расширена Халифом Мамуном, который добавил новое строение на юго-западной стороне, увеличивая помещение мечети к 120 м x 112 м.

В 1169, город Фустат и мечеть были разрушены пожаром, который устроил визирь Египта — Шавар, он приказал это сделать, чтобы город не достался крестоносцам. После того, крестоносцы были вытеснены, и область была завоевана армией Нур аль-Дани, Саладин пришел к власти, и восстановил мечеть в 1179.

В 18-ом столетии один из лидеров мамлюков, Мурад Бей, разрушил мечеть и восстановил ее в 1796, перед прибытием французской Экспедиции Наполеона в Египет. Мурад сократил число рядов колон от семи до шести, и изменил ориентацию проходов, чтобы сделать их перпендикулярно стене-кибла. Также вероятно в это время, построили и минареты.

В 1875, мечеть была снова восстановлена Мухаммедом Али Египетским.

В 20-ом столетии, во время господства Аббас II Хильми, мечеть подверглась другому восстановлению. Части входа были восстановлены в 1980-ых.
http://www.al-azhar.ru/node/79
Единственная часть древней структуры мечети, которая может все ещё быть увидена, является некоторыми из архитравов, которые могут быть рассмотрены вдоль южной стены Мечети. Они были вероятно добавлены во время реконструкции в 827.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703263) 15 лет назад
Где и когда в Антарктиде родился самый первый жираф?
Ирина Дехтяр Мастер (1316) 15 лет назад
В 1793 году была воздвигнута первая мечеть в Южной Африке - «Масджид-уль-авваль» , название которой так и переводится – «Первая мечеть» . При ней было открыто медресе, в котором могли учиться 500 детей.
Первая мечеть построенная в Египте и Африке, основана в 642 году Амром ибн Эль-Ассом.