Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

произведение ночивала тучка золотая анатолия приставкина

Наталья Знаток (434), закрыт 6 лет назад
война и дети (как это описывается в повести-худлжественное представление войны - и как это описано в учебниках истории - реальность войны)
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508048) 6 лет назад
Мы ужасаемся, представляя, как война жестока. Но мы даже представить себе не можем, как она бывает жестока, особенно к детям. Прежде всего, это дети оставшиеся без родителей! А в военное время, это еще и дети, о которых не могут позаботиться даже посторонние взрослые люди. Они бы и рады - но война все время меняет место и условия, и детям приходится выживать в самых тяжелых условиях, порой даже в таких, в которых не всякий взрослый выдержит.
Источник: https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3182191 © BabyBlog.ru
О детях Великой Отечественной войны написано немало книг. Одна из таких книг "Ночевала тучка золотая" А. И. Приставкина о двух братьях Кузьмёнышах, которых должны были отправить из детдома на Кавказ, где, как им казалось, сказочно тепло и сыто. Анатолий Игнатьевич и сам в 10 лет попал в детдом, а в 1944 так же, как и герои его повести, был отправлен на Кавказ, поэтому о трудностях детской жизни он знал не понаслышке. Писатель показал в своём произведении судьбы, искорёженные войной и сиротством. Одиннадцатилетние близнецы неразлучны. Это помогало им выжить, сносить все напасти. Они всегда вместе - четыре руки, четыре ноги, две головы. Выручая друг друга, было легче устоять в гибельных обстоятельствах. Ничего не видевшие хорошего в этой жизни, вечно голодные и холодные, они как умели, так и приспосабливались к новым условиям.
Самое ужасное и непостижимое в повести - это убийство Сашки, которого нашли со вспоротым животом и початком кукурузы во рту. Нервы Кольки не выдержали и он заболел. На протяжении всей болезни за ним ухаживал чеченский мальчик, в котором впоследствии Колька увидел Сашку. Позже дети породнились и уже не расставались ни на миг.
Но помимо книг, которые рассказывают о трудной жизни людей, есть произведения, в которых говорится о мужестве детей и совершённых ими подвигами. Например, стихотворение А. Т. Твардовского "Рассказ танкиста", в котором рассказывается о мальчике, помогавшем найти место, где спрятались немцы. Небольшое по объёму стихотворение даёт полное представление о драматической ситуации, когда нужно принимать быстрые решения и некогда предаваться рассуждениям.
В заключении, я хотела бы вернуться к эпиграфу и сказать ещё раз, что дети и война - две совершенно несовместимые вещи.
Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми. Мы должны их уважать, ведь им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить. Именно они знают о том, как преодолевать трудности и радоваться малому.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00129191422262338663/
Остальные ответы
Andrey Terekhov Просветленный (23166) 6 лет назад
Война и мир блин!
НатальяЗнаток (434) 6 лет назад
нет война и дети!