как укрыть клубнику

ИРИНА!!! Ученик (166), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224617) 6 лет назад
Молодые сего года посадки присыпаю листвой
А старая клубника зимует под снегом

В качестве укрывного материала используют много чего: лапник хвойных пород, сено, спанбонд, камыш, ветошь, опилки

Только перед укрыванием надо подготовить растения - удалить сорняки, почистить, и нелишне будет обработать бордосской жидкостью
Остальные ответы
Михаил Фомичёв Профи (577) 6 лет назад
Мы, в Подмосковье, её совсем не укрываем.
Снежок присыпет-оно и ладно.
ИРИНА!!!Ученик (166) 6 лет назад
спасибо эа комментарий .но у нас снега мало
Михаил Фомичёв Профи (577) Никогда у нас не вымерзала... Может быть-адаптировалась к климату?
Paul Loky Мыслитель (6465) 6 лет назад
Укрывной материал-Спанбонд
живу без вопросов Оракул (50289) 6 лет назад
делаю это в августе так как корешки имеют свойство вылазить наружу. обрезаю лист складываю в междугрядье и засыпаю землей получается к октябрю новенькая листва и корни прикрыты пока не вымерзала и не заросла. но ягоды стали мельче
Сергей ГоловинИскусственный Интеллект (147262) 6 лет назад
4-х летние кустики лучше удалять. Ягоды на них становятся мельче и год от года мельчают.
живу без вопросов Оракул (50289) новых усов растет много по два рядка обновляю каждый год они не длиные
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147262) 6 лет назад
Клубника сама себя укрывает листвой кустика.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106481) 6 лет назад
Здесь много вариантов - сено, солома, лапник, агроволокно, сосновая хвоя.... Правда сено-солома может привлечь мышей.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
опилки и стружка лучше всего -10см. спасает даже при 30 гр без снега (клубника в зависимости от сорта, если снега нет, начинает выпадать от 15 гр мороза--особенно текущего года посадки и та, которую обрезали), при 25 гр, в отсутствие снега, вымерзает уже любая
Лана Терехова Мудрец (10228) 6 лет назад
накрываю только когда снега долго нет (самара),
В прошлом году сажала поздно осенью розетки, накрыла лутрасилом и досками прижала. морозы были до -20, земля голая. Ничего, перезимовала.
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 6 лет назад
Укрытием для нее является снег Положите лапник для снегозадержания
Андрей Варюхин Оракул (56883) 6 лет назад
на зиму никогда и ничем не укрываю и не подрезаю, Лен. область
максимум могу земли подсыпать
Tane4ka Искусственный Интеллект (177855) 6 лет назад
Я в Подмосковье никогда не укрывала. Прекрасно всегда зимовала. Но пару лет соседка в сентябре дала усы, я побоялась, что плохо укорененная может вымерзнуть, поэтому просто накинула лутрасил. Весной была крайне удивлена - усы выглядели лучше старой клубники. В прошлом году накрыла 2 грядки старой клубики - и тоже она отличалась в лучшую сторону от неукрывной. И урожай там был лучше. В этом году уже всю клубнику просто накрыла лутрасилом. Без всяких дуг, просто ткань на кусты накинула и пригрузила.
Галина Цикалова Просветленный (26577) 6 лет назад
....оооййй ...Вы знаете, - У МЕНЯ КЛУБНИКА ПОСАЖЕНА НА ПЯТИ СОТКАХ, РАЗВЕ ВСЮ ЕЁ УКРОЕШЬ, И ЛИШЬ ДВА НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ РЯДОЧКА, ЕЖЕГОДНО, В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ, Я НАКРЫВАЮ САМОЙ ОБЫЧНОЙ ПЛЁНКОЙ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ РАННИЙ УРОЖАЙ, А НА ЗИМУ НИКОГДА В НАШЕМ РЕГИОНЕ НИКТО ЕЁ НЕ УКРЫВАЕТ, БЫТЬ МОЖЕТ ВЫ ЖИВЁТЕ ГДЕ-ТО НА СЕВЕРЕ ...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 6 лет назад
А это ещё зачем? Никакого укрытия клубнике не требуется. Сделайте только отводные бороздки с тех грядок на случай оттепелей, чтоб вода не стояла в грядке с клубникой и она не вымокла. Мы в зиму накидываем ветки от срезанных деревьев, палки разные для снегозадержания и всё. Снег её укроет-этого будет достаточно.