Почему яблоки чернеют?

Andrey Davidenko Мыслитель (9318), закрыт 6 лет назад
Еще осенью, висевшее на ветке яблоко почернело. Оно до сих пор не мягкое, т. е. держит форму.
Лучший ответ
Dusiwn Знаток (380) 6 лет назад
Либо гниёт, либо неправильные условия выращивания, либо такая марка (очень в этом сомневась)
Остальные ответы
ВАЛЕРИЙ СЫСОЕВ Оракул (53504) 6 лет назад
гниет от не правильных условий хранения
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224616) 6 лет назад
Разные описания проблемы: «яблоки гниют прямо на дереве», «гниют и осыпаются», «гниют, но не вянут», «коричневеют, а потом чернеют» и тому подобные. Причиной всех этих бед является грибковое заболевание — монилиоз (он же плодовая гниль), который поражает плоды яблони, приводя к их быстрой порче.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106479) 6 лет назад
Чёрные яблоки - это чёрная плодовая гниль, он же монилиоз. Яблоки собрать сжечь, больные ветви обрезать - сжечь. Многократные обработки медьсодержащими препаратами, Хорусом, Хомом и т. д.
Tatyana MurkПрофи (618) 6 лет назад
И обрезали, и сжигали. Стало получше, но все равно наполовину гниль. Про виноград уж вообще молчу. Все способы испробовала. Но мыж не одни. Сосоеди вон вообще на участки не приезжают. Что там у них завелось... А воздушное перемещение никто не отменял.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106479) Если будете свои растения регулярно обрабатывать от грибка, то соседи вам не страшны. Просто заражённое дерево не сразу лечится. А на будущие, сажайте сорта не подверженные заболеванию монилиозом, такие есть.